Сенсационная отставка Садовникова. Не в курсе был даже губернатор.

Сенсация из южноуральского города атомщиков Озерска. Сегодня стало известно, что рабочую неделю стратегический химкомбинат "Маяк" встретил с новым руководством. Прежний генеральный директор Виталий Садовников подал прошение об отставке, которое тут же удовлетворил глава Росатома Сергей Кириенко. Накануне в Москве прошла их встреча, об итогах которой, как выяснилось сегодня, не был в курсе даже губернатор Южного Урала Петр Сумин. Об отставке, которую ждали, но которая все же стала сюрпризом, читайте на "URA.Ru".

Первая неофициальная информация об отставке Виталия Садовникова, управлявшего комбинатом с 1999 года, появилась на городском веб-портале Озерска утром во вторник. Из короткого сообщения следовало, что еще 6 июля Виталий Иванович объявил о решении сдать полномочия. А уже в понедельник, 9 июля, на закрытом совещании первых лиц ФГУП "ПО "Маяк" состоялось представление исполняющего обязанности генерального директора предприятия. Им стал Сергей Баранов, который с того же 1999 года возглавлял завод №156, входящий в структуру производственного объединения. Что касается отставника, то Виталий Садовников теперь займет пост советника Баранова по науке.

Во второй половине дня эти сведения частично подтвердились сообщением на официальном сайте Федерального агентства по атомной энергии. Пресс-центр Росатома был уполномочен заявить, что Виталий Садовников уволен "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Соответствующий приказ подписал руководитель Росатома Сергей Кириенко. Тем же приказом глава агентства поблагодарил г-на Садовникова "за долголетний добросовестный труд в атомной отрасли". О назначении отставника на пост советника по науке не сказано ни слова. Зато подтверждена информация о том, что исполнять обязанности генерального директора "Маяка" в ближайшее время будет Сергей Баранов.

Причем по подробной биографической презентации Баранова, приложенной к сообщению на сайте агентства, можно сделать вывод, что именно ему будет поручено руководство комбинатом после формальной конкурсной процедуры. Неофициальные источники в Озерске, с которыми удалось пообщаться во вторник, придерживаются этой же версии. По их данным, наряду с Сергеем Барановым в качестве возможного кандидата в генеральные директора называют руководителя еще одного завода в составе "Маяка". Но Баранову отдают безусловное предпочтение, приписывая ему хорошие связи в Москве, наработанные как во времена учебы в Военной академии имени Дзержинского, так и за годы службы на объекте, тесно связанном с выполнением военных программ.

Источники также утверждают, что в прошлый четверг в Москве состоялась встреча Виталия Садовникова с Сергеем Кириенко. На ней последний якобы объявил, что не собирается дожидаться конца 2008 года, когда истекает срок действия контракта с Садовниковым, и предложил уволиться по собственному желанию, передав дела Баранову. Садовников не стал сопротивляться и уже на следующий день объявил о принятом решении. Поговаривают, что все произошло настолько неожиданно, что об увольнении Садовникова вплоть до сегодняшнего сообщения Росатома не был в курсе даже губернатор Челябинской области Петр Сумин, привыкший держать руку на пульсе одного из стратегических предприятий региона.

Напомним, что ФГУП "ПО "Маяк" было создано в середине 40-х годов прошлого века как важное звено сверхсекретной государственной научно-производственной корпорации, призванной в кратчайшие сроки разрушить монополию США на ядерное оружие. Важное оборонное значение "Маяк" имеет и сегодня, но за десятилетия работы предприятие освоило и другие направления. Сегодня заводу принадлежит большая часть мирового рынка радиоизотопов, используемых в мирных целях. Кроме того, это единственное на территории СНГ предприятие, которое занимается переработкой отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), поступающего на завод с атомных реакторов АЭС и атомных судов. Наконец, именно научно-производственный потенциал "Маяка" предлагается задействовать при строительстве Южно-Уральской атомной электростанции - проекта, которому правительство Челябинской области уделяет повышенное внимание ввиду его значения для экономики региона.

Между тем новость об уходе Виталия Садовникова нельзя назвать неожиданной, несмотря на то, что атомного генерала привыкли называть непотопляемым. Первые тучи над головой г-на Садовникова сгустились позапрошлой зимой, когда против генерального директора "Маяка" возбудили уголовное дело за ущерб, который, по мнению прокуратуры, причинил экологии в 2001-2004 годах химкомбинат, сбросив десятки миллионов тон низкоактивных отходов своего производства в и без того многострадальную реку Теча. В мае прошлого года Челябинский областной суд прекратил уголовное дело на основании постановления об амнистии в честь 100-летия Госдумы РФ. Однако в период с марта по май Садовников решением Сергея Кириенко был отстранен от должности в связи продолжавшимся расследованием.

И уже в тот период звучали мнения, что Виталий Иванович может не вернуться в свое кресло. В качестве причины называли не столько уголовное дело, которое в атомном ведомстве с самого начала считали абсурдным, принимая во внимание особенности технологического процесса на "Маяке". Говорят, что генерального подвели экономические показатели комбината, которые якобы год от года становились все хуже и хуже. По неофициальным данным, за время руководства Виталия Садовникова убыточными стали даже многие из тех подразделений, которые ранее приносили прибыль. Причем это произошло даже несмотря на то, что Россия, опомнившись, сняла запрет на ввоз на свою территорию зарубежного ОЯТ. В свое время этим запретом ловко воспользовались конкуренты "Маяка", которому так и не удалось отвоевать утраченные позиции. Возможно, руководство Росатома посчитало, что в этом виновата не конъюнктура, а недостаточно расторопная дирекция комбината.

ИСТОЧНИК: URA.Ru, Александр Полозов, Александр Патан

ДАТА: 10.07.2007

Темы: ОЯТ, Россия


Rambler's Top100