Польша может сорвать подписание меморандума по новой АЭС в Литве

В Вильнюсе сегодня, 6 июля, по инициативе премьер-министра Литвы Гедиминаса Киркиласа должны встретиться главы правительств трёх стран Прибалтики и Польши, чтобы обсудить сотрудничество в вопросах энергетики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственной канцелярии Латвии. В совещании примет участие премьер-министр республики Айгар Калвитис (Народная партия).

В свою очередь по информации Латвийского радио, главы правительств собираются подписать в Вильнюсе меморандум о совместном строительстве новой атомной электростанции в Игналине, однако на данный момент ещё не известно, произойдёт ли это. Как сегодня утром пояснили радиослушателям, подписанием меморандума страны-партнёры фактически поддержат желание Литвы получить в проекте 34% влияния, тогда как остальным государствам останется по 24% акций новой электростанции.

Между тем, ещё не ясно, соберутся ли в Вильнюсе все премьеры: латвийский прибыл в столицу Литвы уже накануне вечером, эстонский обещал приехать сегодня, однако сомнения остаются по поводу участия во встрече польского премьера Ярослава Качинского, по крайней мере, вчера вечером определённости по поводу его участия не было: "Польскую сторону что-то не удовлетворяет в переговорах, что именно, официально не раскрывается. В действительности же возможны два варианта: либо поляков не удовлетворяет планируемое распределение акций, либо им неприемлемо вовлечение в проект литовского частного капитала. Неофициально в коридорах правительств Литвы и Латвии говорят, что польская делегация всё-таки прибудет в Вильнюс, однако мало вероятно, что польский премьер захочет подписывать меморандум. Скорей всего литовскому премьеру вместо подписания меморандума придётся отвечать на многие вопросы партнёров как о привлечении частного капитала, так и о распределении акций".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 06.07.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша


Rambler's Top100