Анатолий Котельников: взрывать реактор очень затратно

Взорвать реактор, устроить диверсию на атомной станции, похитить радиоактивные материалы - в России трудно, практически невозможно. Об этом заявили сегодня участники пресс-конференции, посвященной борьбе с международным ядерным терроризмом. Как заявил один из руководителей Федерального агентства по атомной энергии Анатолий Котельников, система борьбы с терроризмом в России, ранее разобщенная по отраслям (ФСБ, разведка, Атомнадзор и т.п.), сейчас выстраивается как полноценная и взаимосвязанная, во главе с национальным антитеррористическим комитетом.

"Возможна ли диверсия или нет? Этот вопрос мне задают всегда, - заявил Котельников. - 100% гарантий чиновник моего уровня давать не имеет права. Но мы работаем над тем, чтобы этого не произошло". Вообще же, это очень затратно, провести, например, диверсию на АЭС, - отметил он.

"В представлении обывателя существует такая угроза - террористы взорвут реактор. Во-первых, это очень трудно, он слишком хорошо защищен, гораздо проще дизельную взорвать или привести ее в негодность. Или еще другие объекты. А вообще лучше сделать не так. Ведь если кто-то хочет достичь каких-то политических целей, для этого нужно достать просто оружие (в России, как это не прискорбно, это не трудно) - автомат подствольный или ПТУРС уйти на 3,5 км от реактора атомной станции и по крышке выстрелить. Шуму будет - больше чем от ядерного взрыва и будут склонять Российскую Федерацию, дескать у нас ничего не защищено. Ущерба никакого не будет, но сам по себе факт обсуждаться будет. Чрезвычайно сложно провести диверсию, чтобы эта была в полном смысле ядерная катастрофа. Это куда-то там тысячу человек надо везти, чтобы захватывали атомную станцию. Мы действуем в зависимости от оперативной обстановки, которая складывается вокруг ядерного объекта. Целая система мер работает. Появился человек за 150 километров от АЭС - его уже фиксируют, почему появился, кто такой. Я вас уверяю - все не так просто".

Он отметил, что для России существует другая проблема - огромные расстояния, большое количество перевозок. И транспортировка радиоактивных грузов - одно из уязвимых мест. В последние 5 лет была создана автоматизированная система безопасности транспортировки ядерных грузов. Где бы ни был поезд, где бы ни была машина - отслеживается ежесекундно. Целая система, направленная на пресечение попыток захвата транспорта, возможность мгновенно мобилизовать силы для защиты этих объектов.

Отдельная работа сейчас ведется по разработке защиты для плавучих атомных станций, производство которых планирует развивать Росатом. Как сообщил "Новому Региону" Анатолий Котельников, "плавучка" - это новое понятие. Сейчас мы для них разрабатываем физические средства физзащиты. Это, значит, что нужно защитить с водной акватории объект, выставлять датчики, бонусные заграждении. НПО "Элерон" работает над этим. Скоро начнутся уже испытания. Особых сложностей в обеспечении безопасности этих объектов не будет".

ИСТОЧНИК: Новый Регион, Мария Литвиненко

ДАТА: 05.07.2007

Темы: АЭС, Россия, УКФЗ


Rambler's Top100