Энергоатом продолжит работы по диверсификации ядерного топлива

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" продолжит реализацию украинско-американского проекта квалификации ядерного топлива производства Westinghouse (США) для обеспечения возможности его использования на атомных электростанциях (АЭС) Украины.

Об этом сообщил первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию "Энергоатома" Никита Константинов журналистам в Киеве в четверг, представляя проект Стратегии развития ядерно-энергетического комплекса Украины на период до 2030 года.

Он подчеркнул, что Украина будет стремиться к 100%-му обеспечению собственных потребностей в уране за счет увеличения его добычи на территории страны, а также к организации открытого, а в перспективе, и замкнутого ядерно-топливного цикла, передает "Интерфакс".

"Но это не значит, что мы остановили все текущие работы, которые мы ведем. Нет. Мы будем продолжать работы по диверсификации ядерного топлива, в первую очередь, в рамках контракта с американской компанией Westinghouse", - сказал Константинов.

Westinghouse, по его словам, в рамках проекта квалификации поставит Украине топливо, конструкция которого будет усовершенствована, по сравнению с тем топливом, которое американская компания поставляет на АЭС "Темелин" (Чехия).

Надежное обеспечение ядерным топливом украинских АЭС - одно из ключевых направлений Стратегии, подчеркнул первый вице-президент НАЭК.

"Энергоатом" и Westinghouse начали реализацию проекта квалификации ядерного топлива, производимого американской компанией, в 2000 году. В ходе первого этапа проекта в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС было установлено шесть тепловыделяющих сборок (ТВС) производства Westinghouse. Второй этап предполагает загрузку в реактор этого энергоблока еще 42 сборок.

"Энергоатом" весной 2007 года завершил проведение международного тендера по отбору поставщиков природного концентрата урана и услуг по его обогащению для дальнейшей реализации совместного с Westinghouse проекта. Победителем тендера в части поставок урана было признано украинское госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.), в части предоставления услуг по конверсии и обогащению - ОАО "Техснабэкспорт" (РФ).

Украина, в случае успешной реализации проекта квалификации ядерного топлива производства Westinghouse, получит альтернативного поставщика ядерного топлива для собственных АЭС. В настоящее время ТВС на все 15 энергоблоков действующих атомных станций Украины поставляет российская корпорация "ТВЭЛ".

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Компания эксплуатирует четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 05.07.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100