Росатом привлечет Турбоатом к поставкам оборудования для АЭС

Росатом планирует привлечь украинское предприятие "Турбоатом", производящее тихоходные турбины, к поставкам оборудования для строящихся АЭС, заявил глава Росатома Сергей Кириенко, выступая в эфире "Русской службы новостей" в понедельник.

Он напомнил, что российское ОАО "Атомэнергомаш" и французский Alstom подписали соглашение о создании на территории РФ совместного предприятия по производству тихоходных турбин для атомных станций.

"Мы сегодня ставим своей целью работать с лучшими. Alstom - лучшее по технологиям. Мы же не готовую турбину покупаем, а создаем здесь производство с контрольным пакетом у нас. Мы выбрали французов, потому что они лучшие", - сказал Кириенко.

Он напомнил, что полтора года назад Росатом пытался договориться с украинскими партнерами о сотрудничестве в сфере поставок тихоходных турбин с предприятия "Турбоатом" для АЭС, "но тогда на Украине не было решения по развитию завода "Турбоатом".

"Сейчас там поменялась ситуация, и мы сегодня попробует встроить "Турбоатом" в эту программу, через поставки оборудования", - сказал Кириенко.

Он также сообщил, что подписано лицензионное соглашение с Alstom о передаче французской компанией в СП собственной технологии производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель".

"Турбоатом" - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставку, наладку и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 02.07.2007

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Украина, Атомное машиностроение


Rambler's Top100