В Румынии изучают вопрос, как побудить пенсионеров-атомщиков делиться знаниями с молодыми специалистами

Начинающийся ядерный ренессанс ставит перед отраслью задачу сохранить и передать знания, накопленные на ранних этапах развития атомной энергетики, новому поколению атомщиков.

Одним из главных носителей знаний - в особенности, в их неформализованной части, не отражённой в документации - являются люди. Уходя на пенсию, бывшие сотрудники атомных предприятий уносят с собой ценные и зачастую уникальные сведения, восстановление которых потребует в будущем немалых средств, а то и человеческих жизней.

Но каким же образом атомная отрасль могла бы простимулировать желание пенсионеров делиться знаниями и опытом с теми, кто приходит на их места? Румынский эксперт М.Константин и его коллеги из румынского института ядерных исследований (INR) попытались установить, что мешает передаче знаний и с помощью каких мер атомная отрасль Румынии может содействовать этому важному процессу в своей стране.

Одна из главных причин отказа в передаче знаний достаточно банальна - нехватка времени. Руководство атомных предприятий не ставит перед своими сотрудниками, готовящимися к выходу на пенсию, задач по обучению молодых специалистов и не разгружает их от рутинных обязанностей. Далеко не все способны работать с новым поколением на чистом энтузиазме и без какого-либо вознаграждения.

Среди других причин М.Константин отмечает нехватку доверия, а также откровенное нежелание делиться собственным накопленным опытом. Принцип "знание - сила" нередко используется будущими пенсионерами как гарантия того, что родное предприятие не станет полностью отказываться от их услуг после пересечения порога пенсионного возраста.

Любые попытки руководства предприятий задействовать командно-административные рычаги с целью обеспечить передачу знаний не принесут существенных плодов. Так, при введении системы обязательных "предпенсионных" интервью, только каждый пятый из уходящих сотрудников будет относиться к ним с должной добросовестностью. Выплата премиальных вознаграждений, зависящих от успешности передачи знаний, может вызвать несколько больший интерес, однако всё равно не станет определяющим фактором из-за субъективности оценок. Слабого эффекта можно ожидать и от попытки заинтересовать пенсионеров участием в совместных публикациях докладов, статей и других материалов.

По мнению М.Константина и его коллег, лучше всего на желание выходящих на пенсию людей делиться знаниями с молодыми сотрудниками повлияют простые, конкретные и объективные меры. Прежде всего, это повышение зарплаты в последний год работы перед пенсией, а также закреплённое в контрактах обязательство привлекать к работам на предприятии после выхода на пенсию.

Важное значение, как установили румынские исследователи, пенсионеры придают возможности продолжать участвовать в социальной жизни предприятия. Официально подтверждённое право бывших сотрудников по-прежнему чувствовать себя членами коллектива в обмен на их активную деятельность по передаче знаний, как оказалось, играет почти такую же роль в поощрении стремления к обучению молодых, как и приведенные выше экономические факторы.

Доклад М.Константина и его коллег был представлен на семинаре МАГАТЭ по сохранению знаний, прошедшем в июне 2007 года в Вене.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.07.2007

Темы: Ядерные знания, Кадры


Rambler's Top100