Крейг Несбит: хранение ОЯТ на площадках американских АЭС не представляет опасности

Отработавшее ядерное топливо будет на протяжении определённого срока оставаться на площадках АЭС даже после открытия долгосрочного хранилища ОЯТ, заявил представитель американской генерирующей компании "Exelon Nuclear" Крейг Несбит.

"Примите это как данность. Вы не можете выгрузить топливо из реактора и немедленно отправить его в другое место", - подчеркнул энергетик.

Несбит напомнил журналистам, что отработавшие сборки помещаются в бассейн выдержки, в котором они будут находиться в течение не менее 5 лет. По мере заполнения бассейна, старейшие кассеты извлекаются и перемещаются в контейнеры, установленные в бетонных зданиях на АЭС, в ожидании их дальнейшей отправки в долгосрочное хранилище.

Он считает, что у населения близлежащих районов нет никаких оснований для тревоги из-за присутствия на площадке ОЯТ: "Вы не сможете так просто взять и унести контейнер с территории атомной станции. Один такой контейнер весит 40 тысяч тонн и находится внутри бетонного строения с толстыми стенами, способными выдержать попадание реактивного снаряда".

В свою очередь, Кевин Кампс из общественной организации "Служба ядерной информации и ресурсов" (NIRS) не во всём соглашается с Несбитом. "Структурная целостность использующихся контейнеров вызывает немало вопросов. У нас подготовлен доклад на восьми страницах, перечисляющий список инцидентов на сухих станционных хранилищах за последние 20 лет".

Среди прочего, Кампс напоминает об утечке радиоактивных газов из контейнеров, обнаруженной на хранилище на одной из АЭС в штате Виргиния. Хотя газы не вышли за пределы бетонной оболочки, сам факт случившегося доказывает, что в системе хранения ОЯТ имеются слабые места.

"Мы обеспокоены этим потому, что сроки пребывания ОЯТ на станционных площадках могут составлять порядка 100 лет, а ведь уже за первые 20 лет некоторые контейнеры потекли", - говорит эксперт.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.06.2007

Темы: ОЯТ, США


Rambler's Top100