Евгений Адамов - казнить нельзя помиловать

Марк Каушанский, 56-летний уроженец Украины, эмигрировавший в США в 1979 году, приговорён к 15 месяцам тюремного заключения и штрафу в 20 тысяч долларов за неуплату налогов с суммы 63 тысячи долларов. Речь идёт о деньгах, полученных Каушанским за годы его партнёрства с министром Российской Федерации по атомной энергии Евгением Адамовым.

Первоначально в адрес Каушанского было выдвинуто порядка 20 обвинений, в том числе, в неуплате налогов с суммы 5,5 миллионов долларов. Однако в ходе судебных слушаний адвокаты и прокуроры согласились на сделку. Бывший инженер "Вестингауза" признал себя виновным по незначительному эпизоду в обмен на отказ от прочих обвинений.

По мнению адвокатов Евгения Адамова, текст приговора, вынесенного Каушанскому, полностью обеляет отставного российского министра. Как считает Генри Резник, суд постановил, что Адамов и Каушанский не состояли в заговоре друг с другом и действовали для спасения от банкротства российских атомных предприятий и организаций.

Однако у американской прокураторы сохраняется собственная трактовка дела. Там полагают, что обвинения против Адамова в США остаются в силе, хотя и уверены, что бывший министр "никогда не предстанет перед судом Соединённых Штатов". Косвенно эту версию подтвердил и судья Морис Кохилл, ведший дело Каушанского.

В сегодняшнем номере газеты "КоммерсантЪ" отмечается, что защите Адамова потребуется предпринять дополнительные шаги для полного оправдания своего подопечного в США. "Адвокат Адамова может подать ходатайство о прекращении дела в отношении своего подзащитного, базируясь на приговоре Каушанскому", - приводит газета слова своего источника в федеральной прокуратуре Питтсбурга.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.06.2007

Темы: Россия, США, Евгений Адамов


Rambler's Top100