Марк Каушанский приговорён к 15 месяцам тюрьмы

Марк Каушанский, бывший инженер "Вестингауза" и партнёр Евгения Адамова, приговорён к 15 месяцам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов. 56-летний американский атомщик был признан виновным в сентябре 2006 года, однако приговор ему был вынесен только сейчас.

Прокуратура США обвинила Каушанского, украинца по происхождению, в похищении миллионов долларов, выделенных американским правительством на развитие системы УКФЗ в Санкт-Петербурге и Сибири.

Одновременно с этим, эмигранту из бывшего СССР вменялось уклонение от уплаты налогов с суммы 5,5 миллионов долларов. Однако судья Морис Кохилл счёл доказанным только эпизод с неуплатой налогов с суммы в 63 тысячи долларов. Другие обвинения с Каушанского были сняты в рамках судебной сделки сторон.

"Я помог сотням русских учёных и их семьям в период нужды. Я полагаю, что я сделал немало добрых дел, но в процессе этого я допустил несколько ошибок. Я признаюсь в допущенных ошибках и считаю себя виновным", - заявил Каушанский.

В то же время, американский суд снял все обвинения, выдвинутые в адрес партнёра Каушанского - бывшего главы Минатома Евгения Адамова. У последнего, однако, по-прежнему сохраняется неурегулированный конфликт с российским правосудием.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2007

Темы: США, Россия


Rambler's Top100