Вестингауз вышел в лидеры в тендере на строительство четырёх блоков в Китае

Американская корпорация "Вестингауз" вышла в лидеры тендера на строительство четырёх атомных энергоблоков в Китае, пишет "Economic Observer" со ссылкой на анонимные осведомлённые источники.

Тендер на сооружение четырёх блоков в Китае был объявлен в октябре 2004 года. Среди его участников - группа AREVA с реакторами EPR-1600 и американский "Вестингауз" с новым проектом AP-1000.

По данным издания, китайский организатор тендера представил Госсовету КНР своё заключение и порекомендовал отдать заказы на сооружение новых блоков американским атомщикам.

В своём последнем предложении "Вестингауз" снизил стоимость строительства до 1000-1200 долларов за киловатт установленной мощности, а также согласился передать Китаю технологии своего проекта AP-1000, утверждают осведомлённые источники.

Официальный результат китайского тендера должен быть объявлен до конца текущего года. В случае победы "Вестингауза", американские атомщики выйдут на второе место в мире по количеству строящихся энергоблоков за рубежом. Единоличным лидером по данному показателю является российский "Атомстройэкспорт".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, AREVA, Вестингауз, Азия, Китай


Rambler's Top100