Гора Юкка - пора решать проблему года 10000

На что будет похожа южная часть штата Невада в году 10000? Сохранится ли в столь отдалённом будущем английский язык? Собственно, а выживет ли вся наша цивилизация?

Все эти и многие другие вопросы министерство энергетики США вынуждено принимать во внимание при разработке долгосрочного плана по предупреждению о хранилище ядерных отходов в горе Юкка, в сотне миль к северо-западу от Лас-Вегаса.

Федеральные власти Соединённых Штатов мечтают превратить этот кусок пустыни в общенациональное хранилище высокоактивных ядерных отходов. Вне зависимости от того, что говорят политики, научные факты остаются научными фактами. Отработавшее ядерное топливо останется опасным для окружающей среды на протяжении столетий.

Так как же нам оставить послание грядущим цивилизациям о том, что скрывается в горе Юкка? Джошуа Эбби, возглавляющий некоммерческий фонд "Desert Space Foundation", утверждает: "Первое, что нужно принять в качестве рабочей гипотезы - язык, в том виде, котором мы его знаем сегодня, не будет существовать".

Эбби возглавляет некоммерческую группу, объединяющую художников и преподавателей. В 2002 году его фонд спонсировал конкурс для дизайнеров и художников из всего мира. Участникам предлагалось разработать концепцию системы предупреждения о ядерных материалах, которая оставалась бы понятной через тысячелетия.

Эбби продолжает: "Давайте обратимся к истории. Мы увидим, что самыми ранними средствами коммуникации служили рисунки".

Проект по разработке системы оповещения формально разрабатывается под руководством министерства энергетики. Учёные считают, что система должна предупреждать наших потомков, что гора Юкка не является неким "священным местом", в ней не захоронены богатые люди и в ней нет ничего ценного и привлекательного.

Доктор философии Пол Шолмейер сомневается в том, что любые общепринятые сегодня символы будут понятны нашим далёким потомкам. Ключ к успеху должен дать внешний вид Homo sapiens, ответственных за создание хранилища.

"Скорее всего, человеческая биология не претерпит существенных изменений за 10 тысяч лет. Такое предположение выглядит разумным, если вспомнить о крайне низкой скорости эволюции нашего вида. Следовательно, я бы отдал предпочтение символам, вызывающим висцеральные реакции", - рассуждает профессор.

Учёные-атомщики разработали три базовых требования к системе оповещения.

  1. В системе необходимо использовать только такие материалы, которые однозначно не будут иметь особой ценности сами по себе. В противном случае, мы рискуем, что знаки-предупреждения будут украдены кем-либо из наших не слишком обременённых моралью потомков.
  2. Система должна быть "нелингвистической", то есть, не опираться на конкретные языки или культуры.
  3. Знаки-предупреждения обязаны создавать эффект "опасности, дурного предзнаменования и благоговейного страха".

Среди тех концепций, что находятся сейчас в разработке, можно упомянуть о "поле острых шипов", "колючем ландшафте" и даже "неприступных отталкивающих блоках". По мнению Эбби, гора Юкка чем-то напоминает кладбище: "Я имею в виду, что они будут хоронить здесь ядерные отходы. Символы, которые мы предлагаем разместить на горе, станут своего рода могильными камнями".

Концепцией-победителем открытого конкурса была названа идея под слоганом "Голубой гребень Юкки". Авторы предлагают генетически создать и посеять вокруг хранилища виды растений, меняющих свой цвет под воздействием радиации.

Долгосрочный план по предупреждению о хранилище будет официально включён в заявку министерства энергетики США на получение лицензии на эксплуатацию данного объекта. Принимать решение о том, появится ли в Соединённых Штатах централизованный могильник ОЯТ, будет служба атомнадзора (NRC).

ИСТОЧНИК: KLAS-TV

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100