Уралхиммаш отправил спецвагон с контейнером для ОЯТ на испытания

В ОАО "Уралхиммаш" закончили монтаж макета транспортно-упаковочного контейнера (ТУК-84) на специальный вагон для перевозки контейнеров с отходами ядерного топлива (ОЯТ). Спецвагон вместе с грузом уже отправлен изготовителю - Тверскому вагоностроительному заводу для прохождения сертификационных испытаний. Об этом сегодня, 25 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уралхиммаша.

Как пояснили на предприятии, проект вагона был разработан ФГУП "ЦКБ ТМ" в сотрудничестве со специалистами РФЯЦ - ВНИИТФ специально для перевозок ОЯТ с Белоярской АЭС в транспортно-упаковочных контейнерах производства ОАО "Уралхиммаш" (Свердловская область) - ТУК-84. Изготовитель специального вагона - ОАО "Тверской вагоностроительный завод". При изготовлении и оснащении вагона были учтены все конструкторские особенности ТУК-84, вес и длина контейнера, так как по технологии контейнер должен очень точно совпадать с порталом самого вагона. В конструкции используется специальная технология загрузки-разгрузки ОЯТ: в вагоне открываются крыша и днище, и с помощью специальных гидроприводов контейнер из горизонтального положения устанавливается вертикально, фиксируясь специальными устройствами под загрузку.

Передача вагона в эксплуатацию намечена на сентябрь 2007 года. В случае успешного завершения испытаний, на Тверском вагоностроительном заводе изготовят еще четыре аналогичных вагона.

Отметим, что ТУК-84 предназначен для хранения и транспортировки ОЯТ.

Отличительной особенностью ТУК является применение рулонированных (многослойных) обечаек для изготовления корпуса. Это позволяет повысить надежность ТУК, благодаря использованию тонколистовой стали с высокими и стабильными механическими свойствами. В сентябре 2004 года транспортно-упаковочный контейнер ТУК-84 успешно прошел бросковые испытания на полигоне КБСМ под Санкт-Петербургом на соответствие требованиям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 25.06.2007

Темы: ОЯТ, Россия


Rambler's Top100