Украина купит нероссийский реактор для четвёртого блока Южно-Украинской АЭС

На четвёртом энергоблоке Южно-Украинской АЭС будет установлен реактор "не российского типа", сообщает официальный сайт НАЭК "Энергоатом" со ссылкой на президента компании Андрея Деркача.

"Этот блок мы видим не российского типа. Мы рассматриваем "АREVA" (Франция), "Westinghouse" (США) и южно-корейский проект. Исходя из соотношения "безопасность - экономика" - "цена - качество" мы будем предлагать свой вариант правительству, которое, в свою очередь, будет предлагать Верховной Раде принять решение о выборе типа блока", - приводит официальный сайт слова Деркача, сказанные на пресс-конференции по итогам посещения ЮУ АЭС.

Напомним, что в настоящее время на Южно-Украинской АЭС эксплуатируется три энергоблока с реакторами ВВЭР-1000, введённые в строй в период 1982-1989 годов. Строительство четвёртого блока было заморожено из-за распада СССР.

В апреле 2007 года первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию НАЭК "Энергоатом" Никита Константинов, выступая на Международном энергетическом инвестиционном форуме, назвал среди рассматриваемых кандидатов для установки на четвёртом блоке ЮУ АЭС "несколько модификаций российского проекта ВВЭР-1000, проект АР-1000 американской компании "Вестингауз" и европейский проект EPR группы AREVA". Он добавил также, что стоимость строительства должна составить 1,5-2,1 доллара за 1 кВт установленной мощности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.06.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100