Укратомпром объяснил, что не сдавал национальных интересов

Если поручение о проведении проверки было дано, то она должна пройти, однако НАЭК "Энергоатом" и государственный концерн "Укратомпром" при подписании протокола о долгосрочном сотрудничестве с российской компанией "Росатом" действовали исключительно в национальных интересах Украины.

Об этом заявил сегодня в Киеве на заседании Клуба ядерной прессы первый вице-президент по экономической политике и корпоративного развития "Энергоатома" Никита Константинов, комментируя поручение президента Украины к СНБО и Генпрокуратуре о проведении проверки соответствия украинскому законодательству соглашения о создании совместного российско-украинского предприятия по производству ядерного топлива.

"По-другому и быть не может", - сказал он.

По словам Константинова, официальная позиция компании по данному вопросу была оформлена в 300-страничный документ, который выслан в адрес Президента Украины, Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, СНБО и других организаций. "В этом документе поясняется, чем руководствовался Энергоатом, принимая такое решение, - говорит Константинов. - А вообще о том, что компания как субъект хозяйственной деятельности может подписывать протоколы о намерениях, что это не юридическое обязательство, а сотрудничество с Россией строится на основе межправительственных соглашений начиная с 1992 года".

Как сообщалось, 4 июня 2007 года в Киеве руководители компаний "Укратомпром" Андрей Деркач и "Росатом" Сергей Кириенко подписали протокол, определяющий стороны стратегическими партнерами по вопросам развития добычи урана, производства ядерного топлива и строительства атомных электростанций.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 22.06.2007

Темы: Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100