Атомстройэкспорт проложил видеомост Москва-Пекин

19 июня 2007 года в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция ЗАО "Атомстройэкспорт", посвященная сдаче в эксплуатацию первого энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае. Пресс-конференция проходила в режиме видеомоста Москва-Пекин, который позволил объединить на одной площадке российских и китайских журналистов, а также основных экспертов, участвующих в сооружении Тяньваньской АЭС.

На вопросы российских и зарубежных журналистов отвечали заместитель руководителя Росатома Иван Каменских, Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко, руководители предприятий - партнеров ЗАО АСЭ, а также представитель китайского заказчика - директор московского представительства Китайской государственной корпорации ядерной промышленности.

Главная тема разговора касалась аспектов деятельности предприятий российской атомной отрасли в Китае и перспектив дальнейшего сотрудничества в сооружении новых энергоблоков с российскими реакторами ВВЭР-1000 на территории страны.

Журналисты получили исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся основных параметров и особенностей 1 блока Тяньваньской станции, который в настоящее время стабильно производит электроэнергию и обеспечивает электричеством промышленные предприятия целой провинции.

После долгих лет перерыва в сооружении АЭС "Атомстройэкспорт", обойдя своих конкурентов, стал первой компанией, сдавшей зарубежному заказчику мощный и отвечающий всем современным требованиям безопасности ядерный энергоблок. Это доказательство того, что организации и предприятия, составляющие ядро атомной энергетической отрасли России, имеют огромный потенциал и реальные ресурсы для воплощения самых сложных и ответственных проектов атомной энергетики. По словам представителя китайской стороны опыт, полученный в результате активного взаимодействия с предприятиями российской атомной отрасли, а также успешная реализация проекта сооружения Тяньваньской АЭС будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества по сооружению новых атомных энергоблоков в Китае.

Успешная реализация проекта сооружения современной атомной станции в Китае позволила "Атомстройэкспорту" не только нарастить опыт, увеличить потенциал, отшлифовать систему менеджмента, но также сформировать доверие к российским атомным технологиям и обеспечить дальнейшее продвижение компании на мировом рынке.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая сооружает атомные электростанции одновременно в трех странах мира - Китае, Индии и Иране, и приступает к сооружению АЭС с двумя российскими энергоблоками с ВВЭР-1000 в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 19.06.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100