Университет штата Канзас получил грант на разработку установки ультразвукового диагностирования для быстрых натриевых реакторов

Университет штата Канзас (США) получил грант на исследования по направлению быстрых натриевых реакторов от министерства энергетики страны. Преподаватели вуза считают, что реакторы БН помогут американцам избавиться от нефтяной зависимости.

Грант суммой ориентировочно 550 тысяч долларов будет выплачиваться на протяжении трёх лет кафедре механики и атомной энергетики канзасского университета. Целью исследований станет разработка и экспериментальная демонстрация установки ультразвукового диагностирования теплогидравлических параметров реакторов с натриевым теплоносителем.

Руководителем гранта назначен профессор Акира Токухиро. С ним вместе будут работать также доцент Брюс Бабин и заведующий кафедрой профессор Мохаммад Хасни.

"Наши исследования пойдут на пользу развитию в США направления быстрых натриевых реакторов, а также будут способствовать обучению нового поколения специалистов", - считает Токухиро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.06.2007

Темы: США, БН, Кадры, Наука


Rambler's Top100