Правительство Канады одобрило план по созданию долгосрочного хранилища ОЯТ

Федеральное правительство Канады подтвердило, что дало принципиальное согласие на практическую реализацию предложения по созданию долгосрочного хранилища ОЯТ, пишет газета Toronto Star.

Отработавшее топливо будет свозиться наземным путём на подземную площадку, расположенную в 50 метрах под землёй, про местонахождение которой министр природных ресурсов Канады Гэри Ланн выразился так: "Это будет добровольно согласившийся район".

В настоящее время, канадское ОЯТ хранится непосредственно на площадках АЭС.

Официальные лица из Организации по обращению с ядерными отходами уточняют, что долгосрочное хранилище может быть создано в одной из четырёх провинций, где уже имеются те или иные ядерные объекты. Речь идёт о Квебеке, Онтарио и Нью-Брюнсвике (все располагают действующими АЭС) или Саскачеване, имеющим урановые рудники.

Как предполагается, в долговременном хранилище ОЯТ будет подвергнуто предварительной выдержке в течение трёх десятилетий, после чего перемещено в отдельный зал на той же площадке, который предполагается построить на глубине 1 км под землёй.

Большую часть затрат на новый проект понесёт атомная отрасль Канады. Всего на сооружение долгосрочного хранилища потребуется 24 миллиарда долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.06.2007

Темы: ОЯТ, Канада


Rambler's Top100