Проект по строительству угольной ТЭЦ на площадке, предназначавшейся для первой в Польше АЭС, провалился

Польская компания "Polish Power SA" не станет строить угольную станцию на площадке в Жарновце. По сообщению властей поморской особой экономической зоны, энергетики оказались неспособными выступить в качестве инвестора для этого проекта, пишет гданьская газета "Наше място".

Как предполагалось, угольная станция в Жарновце должна была обеспечить растущие потребности региона в электроэнергии. Однако "Polish Power SA" не смогла представить никаких доказательств своей кредитоспособности, равно как и технической документации по проекту станции. "На все наши вопросы представители отвечали предельно лаконично и обтекаемо", - говорит председатель поморской экономической зоны Тереса Каминьская.

"Наше място" отмечает, что "Polish Power SA" оказалась единственным претендентом, выразившим свою готовность построить электростанцию в Жарновце.

Напомним, что площадка в Жарновце ранее рассматривалась как место строительства первой в Польше АЭС, однако атомные планы были свёрнуты после отстранения от власти коммунистического правительства. Однако в последнее время рост цен на органическое топливо и обеспокоенность по поводу изменения климата возродили в Польше дискуссии об атомной энергетике.

"План строительства угольной станции в Жарновце нельзя назвать хорошей идеей. Все окрестные районы живут сейчас за счёт туристов, приезжающих к нам в количестве 70 тысяч человек ежегодно. Кто компенсирует нам их потерю, если туристы откажутся отдыхать по соседству с дымящимися трубами?" - задаётся вопросом Яцек Михаловский, воевода гмины Хочево.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.06.2007

Темы: Польша, Восточная Европа


Rambler's Top100