Американские компании поддержали решение Стокгольмского суда отказать GNSS в иске к Техснабэкспорту

Американские энергокомпании, получающие российский уран по контракту ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран - низкообогащенный уран), поддерживают решение Стокгольмского суда отказать GNSS в иске к "Техснабэкспорту" на 1 миллиард долларов. GNSS в иске к "Техснабэкспорту" настаивал на выплате компенсации в размере 1 миллиарда долларов за якобы упущенную выгоду.

"Я пока не имею достоверной информации по данному решению суда, но если все точно, то я его полностью поддерживаю", - заявил РИА "Новости" вице-президент ядерной генерирующей корпорации EXELON Джеймс Мэллоун.

"Ситуация с GNSS теперь уже никак не повлияет на сотрудничество России и США. Более того, я уверен, что решение арбитража справедливо и может стать примером для разрешения подобных споров между компаниями двух стран в будущем", - сказал Мэллоун.

Представитель компании-поставщика ядерного топлива Constellation en. также заявил о справедливости подобного решения шведского суда."Данное решение суда вселяет уверенность, что поставки урана для ядерного топлива из России и в дальнейшем будут идти без проблем и потрясений", - сказал он РИА "Новости".

Данные компании получают российский низкообогащенный уран по контракту ВОУ-НОУ и используют его в производстве топлива для АЭС, которыми управляют. Всего на российском низкообогащенном уране по контракту ВОУ-НОУ работают до 50% американских энергоблоков, которые в свою очередь обеспечивают выработку 10% всей электроэнергии потребляемой США.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 15.06.2007

Темы: ЯТЦ, Техснабэкспорт, Россия, США


Rambler's Top100