USEC готовится к демонстрации своих центрифужных технологий

В здании, скрытом от постороннего взора за холмами южного Огайо, компания, занимающаяся переработкой урана из российских боеголовок в топливо для американских АЭС, готовится продемонстрировать свои последние достижения, пишет агентство Associated Press.

Корпорация USEC сооружает в Пайктоне завод по обогащению урана центрифужным методом. В прошлом месяце начались работы внутри здания будущего завода, а в ближайшее время специалисты USEC намереваются осуществить пробный запуск центрифуг в демонстрационной лаборатории.

USEC утверждает, что американские центрифуги станут более экономичным методом разделения изотопов урана, чем основная на достижениях 50-ых годов технология газовой диффузии, по которой работает единственный в США обогатительный завод в Падукке.

Пресс-секретарь USEC Элизабет Стакл утверждает, что пробный запуск центрифуг может состояться уже в ближайшие недели, однако точная дата этого события пока остаётся неизвестной. Корпорация всё ещё пытается договориться с потенциальными инвесторами об их участии в строительстве центрифужного завода стоимостью 2,3 миллиарда долларов, и готовящаяся демонстрация станет элементом переговорного процесса.

По планам руководства корпорации, завод в Пайктоне должен быть введён в эксплуатацию в конце 2009 года. А к 2012 году на нём предполагается установить 11500 центрифуг.

Местные власти с удовольствием приветствуют планы USEC по созданию на заводе свыше 400 рабочих мест, ведь окрестности Пайктона заслужили печальную славу одного из самых неблагополучных регионов штата с точки зрения уровня безработицы.

Однако процесс сооружения завода проходит весьма непросто. Демонстрационный проект отстаёт от графика на два года. Это обстоятельство, равно как постоянные перерасходы сметы и нерешённость вопроса о судьбе отходов центрифужного производства заставляют волноваться группу местных активистов, возглавляемых Джеффри Си.

"Мы не говорим сейчас ни "да", ни "нет" обогатительному заводу. USEC намеревалась провести демонстрацию работоспособности своих центрифуг, а потом получить лицензию на строительство. Но они до сих пор не могут показать работающие установки, и никто из нас не в состоянии оценить, насколько опасным грозит стать соседство с заводом", - считает Си.

Однако Дэн Минтер из местного профсоюза USW Local 5-689 желает атомщикам успеха: "Они должны победить. Слишком большой риск для Америки остаться без собственных мощностей по обогащению урана. Нам нужно извлечь уроки из нашей зависимости от импортных нефти и газа. Полагаться на другие страны в случае с обогащением урана будет безответственно".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.06.2007

Темы: ЯТЦ, США


Rambler's Top100