Энергоатом предложил сотрудничество компании из Южной Кореи в деле производства труб и трубных комплексов для АЭС Украины

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" представила компании SUNG IL (Южная Корея) инвестиционный план развития производства труб и трубных комплексов для атомных электростанций (АЭС) в Украине и предложила ей участие в его реализации, сообщила пресс-служба НАЭК во вторник, передает "Интерфакс".

"Мы предлагаем вам рассмотреть возможность комплектации наших производственных линий оборудованием и технологиями, которые используются при производстве в Южной Корее", - сказал вице-президент "Энергоатома" по ремонтам и заводскому производству Владимир Пышный на встрече с представителями SUNG IL, которая прошла в Киеве.

Он отметил, что государственный концерн "Укратомпром" планирует в будущем полностью обеспечивать трубами украинского производства уже действующие в стране АЭС и те атомные станции, строительство которых предусмотрено Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года.

Украина имеет достаточно развитию трубную промышленность, в том числе в сфере энергетического машиностроения. В то же время украинские предприятия не производят некоторые виды труб, в частности, толстостенные трубопроводы высокого давления, в организации производства которых могла бы принять участие компания SUNG IL, добавил вице-президент "Энергоатома".

Производство трубных комплексов для нужд электростанций в Украине сосредоточено на мощностях "Атомнергомаша", обособленного подразделения "Энергоатома", а также на государственном предприятии "Днепропетровский завод прецизионных труб", который является участником концерна "Укратомпром" и специализируется на производстве трубопроводов из нержавеющей стали и редкоземельных металлов, сообщает пресс-служба НАЭК.

SUNG IL имеет 29-летний опыт производства трубных комплексов и изготавливает полную номенклатуру трубопроводов для АЭС. Компания в настоящее время полностью обеспечивает трубами атомные станции Южной Кореи, а также экспортирует часть своей продукции.

"Энергоатом", оператор действующих АЭС Украины, эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной мощностью 13835 МВт.

"Энергоатом" наделен полномочиями по представлению интересов госконцерна "Укратомпром" и его участников в отношениях с органами государственной власти, предприятиями и организациями в вопросах производственной, финансово-хозяйственной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности и научно-технического развития. "Укратомпром" объединяет предприятия атомно-промышленного комплекса страны.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 12.06.2007

Темы: АЭС, Украина, Атомное машиностроение, Азия, Южная Корея


Rambler's Top100