На АЭС Олкилуото в Финляндии будет проведена модернизация двух энергоблоков

Энергоблоки "Олкилуото-1" и "Олкилуото-2" получат новые турбины низкого давления в рамках контракта, заключенного между финской компанией Teollisuuden Voima Oy (TVO) и шведской компанией Alstom, стоимостью 135 миллионов долларов. На энергоблоке "Олкилуото-1" также будет установлен новый генератор.

Финская компания TVO сообщила, что эта работа является частью долгосрочного плана по модернизации энергоблоков c водяными кипящими реакторами, построенных шведской компанией ABB Atom в конце 70-х годов прошлого столетия.

Номинальная мощность каждого энергоблока - 690 МВт(эл.). На АЭС было проведено несколько технических модернизаций для увеличения мощности каждого энергоблока до 870 МВт(эл.) и увеличения их срока служба до 60 лет. Эти энергоблоки обеспечивают около 12% потребностей в электроэнергии Финляндии.

В своем заявлении компания TVO отметила, что она намерена "минимизировать риски эксплуатационной ненадежности реакторов и одновременно получить преимущества при использовании турбин перспективной технологии". Современные материалы и методы позволяют осуществить замену таких высокотехнологичных компонентов, как турбины, на более эффективные модификации при использовании существующих паротрубопроводов.

Проект модернизации паровой турбины позволит увеличить мощность АЭС примерно на 3%. Компания сообщила, что модернизация повысит к.п.д реактора на 1%, а электрическую мощность на 25% МВт(эл.), или 1,4%. Изменения коснутся и системы контроля параметров турбин.

Согласно контракту, заключенному со шведской компанией Alstom, компания должна провести замену новых роторов и лопастей во время ежегодной остановки энергоблоков в 2010 и 2011 годах.

Дополнительно к турбинам, энергоблок "Олкилуото-1" получит новый генератор той же модели, что предполагается к поставке на "Олкилуото-2" в 2009 году. Соответствующий контракт стоимостью 20 миллионов евро уже подписан.

Компания Alstom ранее выполнила модернизацию турбин высокого давления на обоих энергоблоках АЭС "Олкилуото" в 2005 и 2006 годах по контракту стоимостью 35 миллионов евро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100