Финские компании объединились для строительства нового атомного блока

Консорциум из финских промышленных и энергетических компаний учредит совместную компанию Fennovoima Oy для строительства нового атомного энергоблока в Финляндии. В число учредителей входят компания Outokumpu (крупнейший производитель нержавеющих сталей), металлургическая компания Boliden, энергетические компании Rauman Energia и Katterno Group, а также финское отделение немецкой энергетической компании EOn - EOn Suomi.

"Fennovoima Oy" планирует построить новый блок с реактором мощностью 1000-1800 МВт(эл.) в 2016-2018 годах. Компания будет поставлять электроэнергию по собственным ценам. Каждый партнер по строительству получит объем электроэнергии, пропорциональный своей доли собственности в "Fennovoima Oy". Треть произведенной энергии будет сохраняться за промышленными, производственными и эксплуатационными компаниями, вторая треть электроэнергии будет распределяться между местными и региональными энергетическими компаниями, и последняя треть будет принадлежать компании "EOn Suomi".

Примерно половина энергетических мощностей будет предложена компаниям, которые пока еще не являются партнерами в проекте. Консорциум сообщил, что собирается провести переговоры с компаниями, которым необходима долгосрочная поставка электроэнергии по стабильным ценам.

"Fennovoima" в ближайшее время начнет исследования по возможности строительства нового блока. Помимо выбора площадки, данные исследования будут включать в себя вопросы безопасности, технологические аспекты и обращение с ядерными отходами.

В качестве подходящих площадок для строительства блока пока рассматриваются различные районы страны. После выбора площадки вместе с соответствующими муниципалитетами, компания "Fennovoima" выполнит оценку влияния нового блока на окружающую среду (EIAs).

Президент компании "Outokumpu" Юха Рантанен (Juha Rantanen) заявил: "Участвуя в совместном проекте, компания планирует обеспечить значительную часть потребностей в электроэнергии своих предприятий в будущем. Инвестируя в нашу энергетику, мы сможем получить надежные поставки электроэнергии по цене производителя. Наша цель - получить до 150 МВт (эл.) мощности новой АЭС. Это даст нам 1,2 ТВт×час электроэнергии в год, что составляет более половины нынешних потребностей в электроэнергии завода Tornio по выпуску нержавеющей стали. Потребности завода Tornio в электроэнергии составляют около 2,1 ТВт×час в год".

Президент компании Boliden Ян Йоханссон (Jan Johansson) также подтвердил необходимость участия компании в совместном предприятии: "Задачей нашей компании является долгосрочное обеспечение электроэнергией наших финских металлургических предприятий. Мы должны поддерживать конкурентоспособность нашей продукции. Электричество приобретает стратегическое значение. Сейчас энергетическая составляющая цены нашей продукции составляет около 18%. Нам необходимо 3,5 ТВт×час в год".

Предполагаемая доля компании Boliden соответствует 80 МВт (эл.) мощности новой АЭС, что соответствует примерно 46% потребляемой электроэнергии предприятиями компании - цинковым заводом Kokkola и медным заводом Harjavalta.

Как уже сообщалось, в начале июня компания Fortum приступила к выполнению оценки EIA по влиянию на окружающую среду нового третьего реактора мощностью 1000-1800 МВт (эл.) на АЭС "Ловииза". Другая финская компания Teollisuuden Voima Oy (TVO) уже подала на рассмотрение в министерство программу по проведению оценки EIA для строительства четвертого реактора на АЭС "Олкилуото", чья мощность также составит 1000-1800 МВт (эл.).

В мае муниципальный совет Ловиизы проголосовал против предварительного соглашения о продаже земли немецкой компании Eon, которое было одобрено ранее в середине апреля. Согласно этому соглашению компания Eon должна была приобрести за 6,5 миллионов евро участок земли площадью 112 гектаров, расположенный севернее АЭС "Ловииза", принадлежащий компании Fortum.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100