Вестингауз выбрал Великобританию в качестве следующей цели для продажи реакторов AP-1000

После победы в тендере в южных китайских провинциях, корпорация "Вестингауз" избрала в качестве своей следующей цели Великобританию. Именно в этой стране американцы рассчитывают получить новые контракты на строительство АЭС с легководными реакторами под давлением AP-1000.

Делегация "Вестингауза" отправилась в Лондон для участия в двухдневной конференции, посвящённой перспективам энергетического сектора Соединённого Королевства. Как известно, в Великобритании в эти дни ведутся жаркие дебаты на тему о возможности строительства в этой стране новых АЭС взамен станций, выводимых из эксплуатации.

"На рынке строительства атомных энергоблоков мы расставляем наши приоритеты следующим образом - Китай, далее США, далее Великобритания, и наконец, ЮАР", - заявил журналистам пресс-секретарь "Вестингауза" Вон Джилберт.

Доля АЭС в энергобалансе Великобритании составляет порядка 20%, однако все реакторы - за исключением одного - будут остановлены в срок до 2023 года. О необходимости строительства новых блоков им на замену в стране заговорили после того, как были озвучены планы по сокращению выбросов парниковых газов до уровня начала 90-ых годов.

В мае 2007 года министерство торговли и промышленности Великобритании заверило, что окончательное решение по строительству АЭС не будет принято до завершения открытого публичного обсуждения этого вопроса (октябрь 2007 года). Результаты социологических исследований, проведенных телеканалом "Би-Би-Си", показывают, что свыше половины британцев выступают против развития атомной энергетики из-за неурегулированного вопроса об обращении с ОЯТ.

Старший вице-президент "Вестингауза" Дэниел Липмен призывает власти Соединённого Королевства разработать "предсказуемый" свод норм и правил, регулирующих вопросы атомного сектора. "Мы занимаем на британском рынке хорошие позиции и стоим первыми в очереди" на подачу заявок в местную службу атомнадзора для лицензирования проекта AP-1000, сказал Липмен в интервью "Bloomberg News".

Американский реактор имеет меньшую электрическую мощность, чем проект, предлагаемый французской группой AREVA. Однако в "Вестингаузе" утверждают, что блоки с AP-1000 будут строиться быстрее и дешевле, чем блоки с EPR-1600, а по уровню безопасности американский проект не уступает - если не превосходит - французский. В прошлом году "Вестингауз" переиграл группу AREVA в споре за контракт на сооружение четырёх энергоблоков в южных провинциях Китая. Эта победа принесла американцам 5,3 миллиарда долларов.

ИСТОЧНИК: Tribune Review

ДАТА: 08.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100