Кому светит топливное солнце Восточной Европы?

Уважаемые посетители! Обсудить статью "Кому светит топливное солнце Восточной Европы?" можно на форуме нашего сайта.

Нынешний июнь грозит принести новые разочарования корпорации "Вестингауз" в её борьбе за место под "топливным солнцем" на рынках Восточной Европы. Чешская генерирующая компания ЧЭЗ, судя по всему, решилась на досрочную выгрузку американских сборок ТВС-W из активных зон реакторов АЭС "Темелин". Отныне поставщиком горючего для самой крупной атомной станции Чехии станут россияне. Как ожидается, соответствующий контракт будет подписан во время визита в Прагу представителя ОАО "ТВЭЛ" Юрия Оленина.

Но "Вестингауз" не торопится признавать себя побеждённым, ведь в запасе у американцев пока остаётся последний плацдарм. Заместитель министра топлива и энергетики Украины Юрий Недашковский заявил на днях, что не видит никаких проблем с эксплуатацией американских ТВС. Его оптимизм полностью разделяет и директор бюро "Вестингауза" по Центральной и Восточной Европе Майк Кирст, подтверждающий готовность своей корпорации "бросить в 2011 году открытый вызов" российским поставщикам ядерного горючего на Украину.

Иностранные поставщики топлива для реакторов ВВЭР
  • Корпорация "Вестингауз" (США) осуществляет с 2000 года поставки ядерного топлива на двухблочную АЭС "Темелин" (Чехия) с реакторами ВВЭР-1000. В 2006 году корпорация проиграла международный тендер, и с 2009 года чешская станция перейдёт на работу на топливе российского производства.

  • В 2005 году на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС с реактором ВВЭР-1000 осуществлена загрузка партии из 6 кассет ТВС-W производства "Вестингауз" в рамках проекта UNFQP. Поставка следующей партии из 42 кассет ожидается в 2009 году.

  • Компания BNFL (Великобритания) при поддержке "Вестингауза" осуществляет поставки ядерного топлива на два энергоблока АЭС "Ловииза" (Финляндия) с реакторами ВВЭР-440. Поставка первых пяти свинцовых имитаторов произведена в 1998 году. В 2006 году российская корпорация ТВЭЛ победила на международном тендере и вернула России право продавать топливо на АЭС "Ловииза", начиная с 2008 года.

Первое появление "Вестингауза" на украинском атомном рынке в середине 90-ых годов совпало с известными технологическими трудностями, возникшими в тот момент у российских производителей ядерного топлива. В этой связи, американские аналитики предрекали корпорации достаточно лёгкую победу, а в качестве главных препятствий видели только наличие "устойчивых личных связей" между атомщиками России и Украины, а также "предпочтительность" для Киева финансовых условий сделок с Москвой. [1]

Однако Россия отказалась стоять на месте. В 1997 году была сформирована дирекция по научно-технической деятельности ОАО "ТВЭЛ", перед которой была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать, изготовить и внедрить на АЭС с реакторами ВВЭР ТВС нового поколения, способные конкурировать с лучшими образцами зарубежных поставщиков. Российские конструкторы сумели осуществить переход на каркасы из циркониевых сплавов, обеспечивающие требуемую жёсткость конструкции на весь период эксплуатации кассеты и позволяющие использовать интегрированные выгорающие поглотители.

Главный упор при создании ТВС нового поколения - в первую очередь, ТВСА производства ОКБМ - был сделан на увеличение глубины выгорания, повышение эксплуатационной надёжности и усиление изгибной жёсткости ТВС. Выполненная модернизация сборок позволила продлить срок их эксплуатации до 4-5 лет, а также предоставила возможность работать в манёвренном режиме (суточное изменение мощности энергоблока). [2]

Дополнительным козырем в руках россиян может оказаться и появившаяся в последнее время внутренняя конкуренция между ОКБМ и ОКБ "Гидропресс", что предоставляет потенциальным иностранным покупателям дополнительную свободу выбора. Начиная с 2003 года, на Балаковской АЭС ведётся промышленная эксплуатация кассет ТВС-2, созданных в Подольске, а также начаты испытания модифицированных ТВС-2М. Из 652 сборок ТВС-2, отработавших на всех четырёх блоках в Балакове, разгерметизация была обнаружена только у одной кассеты. [3]

На фоне российского поступательного движения вперёд, успехи "Вестингауза" оказались более чем скромными. Данные о результатах работы кассет ТВС-W на чешской АЭС "Темелин" были полностью засекречены со ссылкой на коммерческий характер этой информации. Но усилиями экологических групп - таких, как "Юго-чешские матери" и ряд австрийских "зелёных" организаций - определённые сведения о возникающих проблемах на этой станции сумели просочиться в печать. В июне 2006 года уполномоченный правительства Верхней Австрии по вопросам приграничных атомных объектов Радко Павловец сделал беспрецедентно жёсткое заявление - ситуация с ядерным топливом на АЭС "Темелин" настолько серьёзна, что дальнейшая эксплуатация станции становится "попросту исключительно безответственным решением". [4]

Наиболее неприятной особенностью топливных сборок американского производства оказалась их неспособность обеспечивать надёжность введения в активную зону ОР СУЗ. В ходе испытаний, проведенных в мае 2006 года на одном из блоков АЭС "Темелин", у 51 стержня - из общего числа 61 стержень - были зафиксированы отказы. "Вестингаузу" не удалось также добиться сохранения герметичности своих кассет, что неоднократно приводило к серьёзному конфликту с владельцами станции. В ноябре 2006 года директор АЭС "Темелин" Владимир Главинка заявил о том, что в течение 2007 года на обоих блоках станции будет проведено по три частичных перегрузки топлива, причём срок каждого из остановов составит от 50 до 70 суток. [5]

Украинская экспансия "Вестингауза" также реализуется с большими задержками. Сроки поставок партий ядерного горючего на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС - единственный реактор в этой стране, в который осуществляется загрузка американских топливных сборок - постоянно переносятся, а качество американской продукции вызывает у украинских атомщиков справедливые нарекания. В октябре 2005 года первый вице-президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Коврижкин отметил: "Американские топливные сборки не соответствуют тому качеству, которое обеспечивает российская компания "ТВЭЛ". Нам пришлось практически две недели добиваться объяснений и дорабатывать шесть кассет, которые были поставлены американской компанией "Вестингауз". [6]

Хотя опыт работы первых шести сборок ТВС-W, поставленных на ЮУ АЭС в 2005 году, был признан успешным, Украина и США отказались раскрывать детали квалификационной программы. Так, до сих пор неизвестно, где именно в активной зоне реактора находились испытывавшиеся кассеты (по неофициальным сведениям, они были установлены на периферии, где условия работы являются наиболее благоприятными).

Лучшим независимым подтверждением того, что пальма технологического первенства в деле фабрикации топливных кассет для реакторов ВВЭР вновь вернулась к россиянам, стали результаты международных тендеров на поставку топлива на АЭС "Темелин" (Чехия) и АЭС "Ловииза" (Финляндия). На обоих торгах в 2006 году победа за явным преимуществом досталась российской корпорации ТВЭЛ, причём в Чехии, как уже упоминалось, переход на российское топливо начнётся досрочно.

Директор бюро "Вестингауза" по Центральной и Восточной Европе Майк Кирст категорически отказывается признавать отставание США от России. Как и американские эксперты 90-ых годов, Кирст называет главной причиной проигрыша "Вестингауза" в Чехии дешевизну российских кассет и принадлежность генерирующей компании ЧЭЗ чешскому государству. "В этом регионе, цена является одним из главных факторов. Русские очень агрессивны в попытках сохранить свою долю рынка, и у них есть больше возможностей для предложения гибких цен, чем у нас", - настаивает Кирст. [7]

Кирст и его коллеги предпочитают сегодня говорить о политическом аспекте сотрудничества "Вестингауза" и Украины. "Атомный сектор более важен для Украины, чем газовый. Последствия от любых проблем с АЭС станут драматическими, если не появится альтернативный поставщик топлива. Правительства США и Украины хорошо понимают это, и следствием является новый контракт", - утверждает американский атомщик, имея в виду, что топливо от "Вестингауза" поможет Украине "избавиться от энергозависимости от России".

Впрочем, и на политическом поприще позиции "Вестингауза" не выглядят безупречными. В Соединённых Штатах по-прежнему действует законодательный запрет на ввоз ОЯТ, что неминуемо потребует от Украины в случае перехода на массовое использование американского топлива предусмотреть долгосрочное хранение ОЯТ на своей территории. С большими проблемами Киев столкнётся и при попытках переработать это ОЯТ - самостоятельно или с помощью третьих стран. Украине в этом случае придётся проходить долгую и унизительную процедуру получения разрешения на переработку от США, а как показывает, в частности, опыт индо-американских переговоров по ядерному сотрудничеству, выдача подобных разрешений в Вашингтоне нередко обуславливается ограничениями политического характера.

Основные вехи сотрудничества "Вестингауза" и Украины по поставкам ядерного топлива
  • Апрель 1998 года - Киев официально объявляет о своём отказе поддержать Москву в деле строительства первого энергоблока АЭС "Бушер" (Иран).

  • 6 мая 1998 года - посол США на Украине Стивен Пайфер и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк подписывают соглашение о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии. Один из пунктов этого документа предусматривал выплату 30 миллионов долларов на нужды модернизации украинского топливного сектора, а также активное привлечение частного американского капитала для обеспечения поставок ядерного топлива на АЭС Украины.

  • Июнь 1999 года - корпорация "Вестингауз" выбрана в качестве поставщика первой партии кассет западного производства для атомных станций Украины. По условиям соглашения, "Вестингауз" и национальная лаборатория Pacific Northwest National Laboratory обязались изготовить и поставить первую партию ТВС на третий энергоблок Южно-Украинской АЭС. Позднее, в 2000 году, стартует совместный украино-американский проект UNFQP по квалификации ядерного топлива производства "Вестингауз" с целью его адаптации для работы на АЭС Украины.

  • Июнь 2005 года - первые шесть кассет ТВС-W доставлены на Южно-Украинскую АЭС и начата процедура их входного контроля качества. Топливные сборки переданы украинской стороне бесплатно, в качестве "гуманитарной помощи" от США.

  • Октябрь 2005 года - появляются первые публичные отзывы украинских атомщиков на полученную продукцию. "Американские топливные сборки не соответствуют тому качеству, которое обеспечивает российская компания "ТВЭЛ". Нам пришлось практически две недели добиваться объяснений и дорабатывать шесть кассет, которые были поставлены американской компанией "Вестингауз", - заявляет первый вице-президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Коврижкин на энергетическом форуме в Киеве.

  • Ноябрь 2005 года - правительство США отказывается оплачивать поставку партии из 42 кассет на Южно-Украинскую АЭС и требует от Киева приобрести её на коммерческой основе по цене, на 40% превышающей стоимость российских ТВС. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров наносит визит в Вашингтон и добивается возобновления финансирования проекта по квалификации ТВС-W за счёт американской стороны.

  • 13 апреля 2007 года - подведены итоги тендера на закупку урановой продукции для производства партии из 42 ТВС-W для второго этапа проекта UNFQP. Как ожидается, поставка партии на Южно-Украинскую АЭС произойдёт в 2009 году.

  • 2 июня 2007 года - заместитель министра топлива и энергетики Украины Юрий Недашковский заявляет, что не видит проблем с эксплуатацией ядерного топлива американской компании "Вестингауз". Это высказывание сделано Недашковским в ответ на просьбу прокомментировать решение Чехии о досрочной замене американского топлива на АЭС "Темелин". Украинский чиновник признаёт, однако, что "Вестингауз" "по собственной инициативе" приступил к "доработке" 6 из 42 ТВС-W "для усиления жёсткости".


Список ссылок

[1] - Victor Zaborsky "US-Ukrainian Nuclear Cooperation: Is Kyiv Ready for It?", Nonproliferation Review, Spring-Summer 1999.

[2] - П.И.Лавренюк, В.Л.Молчанов, В.М.Троянов, В.Б.Ионов "Ядерное топливо для реакторов ВВЭР. Современное состояние и перспективы", V международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", Подольск, 29.05-01.6.2007.

[3] - Ю.Г.Драгунов, С.Б.Рыжов, И.Н.Васильченко, С.Н.Кобелев, В.В.Вьялицын "Проект активной зоны для РУ АЭС-2006", V международная научно-техническая конференция "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", Подольск, 29.05-01.6.2007.

[4] - "Проблемы Темелина перешли в критическую фазу", Lidovky, CTK, июнь 2006 года.

[5] - Mlada Fronta Dnes, ноябрь 2006 года.

[6] - "ТВС Вестингауз не соответствуют украинским стандартам", ИТАР-ТАСС, 2.10.2005.

[7] - Bonnie Pfister "Monroeville-based Westinghouse to aid Ukraine energy freedom", Tribune-Review, May 21, 2007.

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.06.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100