Wildhorse Energy дезавуировала сообщения о скором возобновлении добычи урана в Польше

Австралийская компания "Wildhorse Energy" официально признала, что не обращалась к польским властям за разрешением возобновить добычу урана на рудниках, построенных ещё во время СЭВ, пишет издание CIRE.pl.

Как сообщалось ранее, в польской прессе были опубликованы материалы об интересе австралийской компании к урановым ресурсам Польши. Утверждалось также, что "Wildhorse Energy" якобы уже получила разрешение от польских властей на расконсервацию рудников, остановленных после распада соцлагеря.

Однако в правительстве Польши эта новость была встречена с большим недоумением. "К нам никто с подобным запросом не обращался", - прокомментировал ситуацию Славомир Мазурек из министерства окружающей среды.

После возникшего скандала, представители "Wildhorse Energy" были вынуждены дезавуировать свои предыдущие заявления, а распространённый пресс-службой компании релиз с упоминанием о получении разрешения был назван "ошибочным".

"Подобными действиями австралийцы подрывают свою репутацию", - считает Мазурек.

Если "Wildhorse Energy" всё-таки сохранит желание принять участие в ядерном ренессансе по-польски, то компании придётся, прежде всего, направить в министерство окружающей среды этой страны официальный запрос. В министерстве ожидают также получить разъяснения по поводу "уранового фальстарта".

Польша - единственное европейское государство бывшего СЭВ, не обладающее действующими АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце не было закончено по политическим мотивам. В то же время, в Польше имеются урановые месторождения в Гзмяце, Коварах, Крынице Морской, Окшешине, Радонёве, Райске и Вамбежицах, расположенные, в основном, в польской части Судетских гор вблизи границы с Чехией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.06.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Польша, Австралия


Rambler's Top100