Россия и Украина: взаимовыгодный обмен

Украина готова вступить в ряды участников международного центра по обогащению урана в Ангарске (Россия). Об этом стало известно после встречи в Киеве премьер-министра Украины Виктора Януковича и руководителя Росатома Сергея Кириенко.

Подключение к работе центра в Ангарске поставит крест на мечтах некоторых из украинских политиков о создании в их стране полного ЯТЦ. Депутат украинского парламента Сергей Пашинский ("Блок Юлии Тимошенко") считает это решение неверным: "Украине нужно инвестировать, прежде всего, в развитие разных элементов ядерного цикла на своей территории и на фоне полной газовой зависимости от России, наоборот, пытаться диверсифицировать поставки готового ядерного топлива, заказывать его у других стран, которые обладают этой технологией".

Впрочем, сторонники проправительственной Партии регионов придерживаются кардинально противоположного взгляда на ядерное сотрудничество с Россией. Так, депутат Владимир Бронников напоминает, что Украине для создания полного ЯТЦ элементарно не хватит денег. Кроме того, любые попытки Киева заговорить о возможном обогащении урана на Украине войдут в противоречие с современными тенденциями, направленными на ужесточение условий ДНЯО.

Как бы то ни было, обогащать уран для украинских АЭС будут всё-таки за рубежом. А вот с другими элементами ЯТЦ ситуация выглядит не столь однозначной. В марте 2007 года президент страны Виктор Ющенко провёл закрытое совещание в институте прикладной физики в городе Сумы, на котором был представлен план строительства завода по выпуску циркониевой продукции реакторной чистоты.

"Украина по запасам циркония находится, по некоторым оценкам, на шестом месте в мире, по некоторым - на третьем. А у нас нет своего циркониевого производства", - приводит слова Ющенко газета "КоммерсантЪ".

Производство циркониевых сплавов, необходимых для фабрикации топливных кассет, может быть налажено в сумском Научно-производственном объединении имени Фрунзе. Выбор места будущей "циркониевой столицы" Украины не случаен - в советское время, в Сумах велись исследования по созданию технологий получения особо чистых циркониевых сплавов.

Планы Украины по росту доли локализации при производстве ядерного топлива могли бы вызвать неудовольствие у российских компаний, являющихся в настоящее время практически полными монополистами на украинском рынке. Однако в Росатоме с подобной оценкой не согласны. Напротив, в ходе киевской поездки Кириенко были достигнуты соглашения о передаче Украине части технологий для фабрикации ТВС.

Компенсировать сокращение доходов от продажи топлива на Украину в Росатоме собираются за счёт новых проектов. В их число входят совместная разработка украинских месторождений урана, участие россиян в строительстве новых блоков на Украине, а также создание СП с харьковским заводом "Турбоатом", выпускающим турбины для АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.06.2007

Темы: Россия, Восточная Европа, Украина, ЯТЦ


Rambler's Top100