Финская компания Fortum приступила к проведению оценки влияния новой АЭС на окружающую среду

Финская компания Fortum заявила о начале проведения оценки влияния новой АЭС "Ловииза 3" на окружающую среду (EIA). Предполагается, что новая АЭС мощностью 1000-1800 МВт будет построена на острове Хастхолмен. Оценка необходима для получения разрешения на строительство новой АЭС.

Первый этап оценки EIA будет выполнен в конце июня 2007 года, и программа по проведению оценки EIA будет представлена на рассмотрение Министерству торговли и промышленности Финляндии. Основная работа по проведению оценки начнется после утверждения программы министерством. Уже в июле 2008 года компания Fortum планирует представить Министерству промышленности и торговли отчет о выполненной работе.

Этот отчет будет включать оценку влияния новой АЭС на здоровье и безопасность людей, на местное население и экономику. Особое внимание будет уделено влиянию охлаждающей воды на окружающую среду.

Как заявила компания Fortum: "Проведение оценки EIA -это подготовительный этап к строительству новой отечественной энергетики, дружественной климату. Предотвращение глобальных изменений климата является одной из важнейших задач стоящих перед обществом. Для того чтобы решить ее, необходимо использовать энергосберегающие технологии, а также инвестировать развитие возобновляемых источников энергии и энергетики свободной от выбросов углекислого газа, например, ядерной энергетики".

Компания Fortum подчеркнула достоинства проекта новой АЭС, отметив, что за 30 лет работы АЭС "Ловииза" произведет около 206 ТВт (эл.) электроэнергии, выработка этого же количества электроэнергии на современной угольной станции будет сопровождаться выбросами 173 миллионов тонн углекислого газа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100