Россия готова участвовать в достройке Хмельницкой АЭС на Украине

Россия готова участвовать в достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС на Украине, заявил в понедельник глава Росатома Сергей Кириенко на брифинге в Киеве.

"Объектом совместной работы на Украине мы договорились отрабатывать третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС", - сказал Кириенко.

"Это может быть предметом хорошей совместной деятельности", - добавил он.

Хмельницкая АЭС расположена в Славутском районе Хмельницкой области Украины. Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в западном регионе страны.

По проекту она должна была состоять из четырех энергоблоков. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в конце 1987 года, второй предполагалось пустить в 1991 году, но в 1990 году строительство было приостановлено из-за постановления Верховной Рады Украины "О моратории на строительство новых АЭС".

После снятия моратория в 1993 году достройка второго энергоблока и подготовка персонала были возобновлены. В июле 2004 года состоялся физический, а 8 августа - энергетический пуск второго энергоблока. Седьмого сентября 2005 года государственная приемочная комиссия приняла второй энергоблок АЭС в промышленную эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 04.06.2007

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100