Атомстройэкспорт сдал в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок Тяньваньской АЭС

Делегация ЗАО "Атомстройэкспорт" возвращается из Пекина с подписанным Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) Протоколом о предварительной приемке и начале коммерческой эксплуатации первого энергоблока Тяньваньской АЭС. Протокол подписан с китайской стороны Генеральным Директором JNPC Цзян Гоюанем, с российской стороны - Начальником Управления ЗАО АСЭ по сооружению АЭС в Китае Александром Нечаевым. С этого момента начинается двухлетний гарантийный период эксплуатации первого энергоблока.

Это событие - официальное признание успешного завершения всех контрактных обязательств компании по сооружению первого энергоблока атомной станции. В настоящее время блок с водо-водяным энергетическим реактором ВВЭР-1000 стабильно работает на 100-процентной мощности и вырабатывает электроэнергию для нужд провинции Цзянсу.

Сдача в эксплуатацию первого энергоблока Тяньваньской АЭС имеет важное значение для российской атомной отрасли. После долгих лет перерыва в сооружении атомных станций "Атомстройэкспорт" стал первой компанией среди своих конкурентов, сдавшей зарубежному заказчику мощный и отвечающий всем современным требованиям безопасности ядерный энергоблок. "Атомстройэкспорт" тем самым доказал миру, что организации и предприятия, составляющие ядро атомной энергетической отрасли России, имеют достаточный потенциал и реальные ресурсы для воплощения самых сложных и ответственных проектов атомной энергетики.

В сооружении первого блока Тяньваньской АЭС приняли участие Санкт-Петербургский институт "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик ТАЭС, ОКБ "Гидропресс" - разработчик реакторной установки, РНЦ "Курчатовский институт", осуществляющий научное руководство проектом, а также "Ижорские заводы", заводы концерна "Силовые машины" и другие предприятия, изготавливающие оборудование для АЭС. Всего в работах были задействованы более 150 российских предприятий и организаций.

Первый энергоблок оснащен реакторной установкой с реактором типа ВВЭР-1000/428 и турбиной типа К-1000-60/3000 с генератором ТВВ-100002Y3.

Усовершенствованная реакторная установка типа ВВЭР-1000/428 с улучшенными нейтронно-физическими характеристиками и увеличенной эффективностью аварийной защиты имеет четырехканальную структуру систем безопасности и целый ряд устройств и систем, позволяющих считать проект Тяньваньской АЭС уникальным.

Здание реактора имеет двойную оболочку: внутренняя герметичная оболочка исключает проникновение радиации в окружающую среду, а наружная предназначена для защиты реактора от негативных воздействий внешней среды.

Под корпусом реактора установлена "ловушка" для задержания и расхолаживания расплавленной активной зоны. Она предусмотрена для того, чтобы в случае аварии расплавленная активная зона заполнила "ловушку" и не разрушила основание и фундамент под корпусом и зданием реактора. "Ловушка" имеет оригинальные технические решения, не имеющие аналогов в мировой практике сооружения АЭС. Китай стал первой страной, обладающей подобным устройством. Проект "ловушки", разработанный российскими инженерами, успешно прошел экспертизу российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЭ.

Успешное завершение строительства первого блока АЭС "Тяньвань" позволяет российским атомщикам рассчитывать на дополнительные заказы по сооружению энергоблоков АЭС на территории Китая.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции и предоставлении Россией Китаю государственного кредита было заключено 18 декабря 1992 года. По решению китайской стороны строительство блоков было намечено осуществить на площадке, расположенной в провинции Ляонин. Вплоть до 1997 года согласовывались детали сотрудничества, заключались контракты между российскими и китайскими организациями, подписывались дополнительные соглашения, осуществлялась передача материалов, необходимых китайской стороне для разработки технико-экономического обоснования сооружения АЭС на выбранной площадке. Но в конце 1996 года китайская сторона приняла решение о строительстве станции в другом месте - в провинции Цзянсу в районе города Ляньюньган.

29 декабря 1997 года был подписан генеральный контракт на сооружение Ляньюньганской (переименованной впоследствии в Тяньваньскую) АЭС, в соответствии с которым "Атомстройэкспорт" сооружает два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Строительные работы на площадке начались в 1998 году.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая занимается сооружением одновременно 6 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 04.06.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100