В Великобритании могут снести ещё четыре градирни

Руководители ядерных объектов Великобритании, отвечающие за их безопасность, обсуждают планы по сносу четырех градирен в Калдер Холле (Calder Hall) в Западной Камбрии.

Огромные башни будут снесены тем же способом, как недавно были снесены их "сестры" в Чапелкроссе. Ожидается, что каждая из градирен будет уничтожена за несколько секунд при помощи управляемого взрыва. Уже начались подготовительные работы по проекту, хотя пока неизвестно, когда будет принято окончательное решение по сносу градирен.

Представитель компании British Nuclear Group, которая управляет ядерными объектами в Селлафилде, сообщил: "Сейчас продолжаются работы по подготовке к сносу градирен в Калдер Холле, разбирается внутренняя структура градирен, а Инспекторат по ядерным установкам (NII) тщательно исследует вопросы безопасности".

В настоящее время, пока не объявлена дата сноса градирен, специалисты по сносу зданий проводят осмотр градирен. Из градирен уже удалены асбестоцементные трубы, вывезено 6 кубометров пластика и 250 тонн древесины.

Снос градирен станет первым свидетельством вывода из эксплуатации устаревшей АЭС "Калдер Холл", которая являлась первой в мире коммерческой АЭС и была введена в эксплуатацию в 1956 году. Она является самой старой АЭС в парке британских реакторов типа Magnox, которые прекратили вырабатывать электроэнергию в марте 2003 года.

Эксперты в области ядерной промышленности считают, что использование управляемых взрывов при сносе градирен является самым безопасным способом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100