Росатом планирует подписать меморандум о сотрудничестве РФ и Украины в атомной сфере

Глава Росатома Сергей Кириенко в понедельник, 4 июня, посетит с рабочей поездкой Киев, где планирует встретиться с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, а также подписать меморандум о сотрудничестве РФ и Украины в атомной сфере, сообщил журналистам пресс-секретарь российского атомного ведомства Сергей Новиков.

По его словам, в программе однодневной поездки - переговоры с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и президентом корпорации "Укратомпром", главой эксплуатирующей организации украинских АЭС компании "Энергоатом" Андреем Деркачом.

Как ожидается, Кириенко и Деркач подпишут меморандум о всестороннем сотрудничестве между предприятиями атомных энергопромышленных комплексов Украины и России.

По оценке экспертов, российско-украинское сотрудничество в атомной сфере может развиваться практически во всех сегментах ядерного топливного цикла - в частности, в сфере добычи урана, при производстве и поставке топлива для АЭС Украины, в развитии мощностей атомного машиностроения и в инжиниринге АЭС, передает Интерфакс-Украина.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 02.06.2007

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100