Энергоатом введет в эксплуатацию новые энергоблоки

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом", оператор действующих атомных электростанций (АЭС) Украины, планирует к 2030 году ввести в эксплуатацию новые энергоблоки суммарной установленной мощностью 21 ГВт.

Об этом сообщил первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию "Энергоатома" Никита Константинов в ходе выступления на украинско-российском инвестиционном форуме, который проходил в Киеве в среду.

Он отметил, что такая задача поставлена Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года.

"Планы на дальнейшую перспективу предусматривают сохранение доминирующей роли атомной энергетики в Украине... Такой кредит доверия к атомной энергетике в Украине обусловлен ее потенциальными преимуществами и успешной реализацией проектов общегосударственного значения в предыдущие годы", - подчеркнул Константинов, передает "Интерфакс".

Первый вице-президент "Энергоатома" отметил, что компания уже ведет подготовительную работу по сооружению третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Он предположил, что эти энергоблоки будут достраиваться в кооперации с российскими предприятиями. "Выбор типа реакторной установки еще не завершен, тип реактора будет определен позже, однако я могу сказать, что российский проект с реактором ВВЭР-1000 рассматривается нами как один из самых предпочтительных", - сказал Константинов.

"Энергоатом" эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 31.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100