Укратомпром добудет новые инвестиции в отрасль

Создание государственного концерна "Укратомпром" расширит возможность участия зарубежных инвесторов в развитии атомной энергетики Украины, считают в национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".

"Создание концерна расширит, с нашей точки зрения, возможность участия в развитии атомной энергетики Украины компаний других стран. И в этой связи мы позитивно и даже оптимистично оцениваем возможность участия российских компаний в наших программах развития", - сказал первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию "Энергоатома" Никита Константинов в ходе выступления на украинско-российском инвестиционном форуме, который прошел Киеве в среду, передает "Интерфакс".

Он отметил, что создание "Укратомпрома" позволит консолидировать производственные активы, существенно улучшить управление предприятиями атомно-промышленного комплекса, провести их финансовое оздоровление и повысить надежность работы, а также создать условия для привлечения инвестиционного капитала.

"Наша цель - превратить концерн в инвестиционно-привлекательную структуру, которая не только использует ресурсы, но и перерабатывает их, производит продукцию высших порядков, транспортирует и поставляет ее потребителям на внутреннем и внешнем рынках", - сказал Константинов.

Объединение предприятий атомно-промышленного комплекса Украины, как отметил первый вице-президент "Энергоатома", происходит в полном соответствии с современными мировыми тенденциями развития атомной энергетики. Консолидация и слияние активов ведущих мировых ядерных компаний происходит на фоне обострения борьбы за энергетические ресурсы, в частности, за месторождения урана и производственные мощности, которые способны производить новые реакторы, топливо для них и оборудование для атомных электростанций, констатировал он.

"В этой связи мы очень внимательно следим за схожими и более масштабными процессами, которые происходят в Российской Федерации - создание "Атомэнергопрома", и мы внимательно изучаем опыт наших коллег, но, по сути, мы идем параллельно по консолидации и повышению эффективности управления отраслью", - сказал Константинов.

Необходимым элементом развития и реализации перспективных проектов в атомной энергетике Украины, по словам первого вице-президента "Энергоатома", является корпоратизация НАЭК и всего "Укратомпрома". Цель акционирования - создание дополнительного механизма для привлечения значительных инвестиций в развитие атомной энергетики, пояснил Константинов.

"Привлеченные, благодаря корпоратизации, дополнительные финансовые ресурсы вместе с инвестиционными и кредитными средствами позволят обеспечить строительство новых ядерных энергоблоков, которые нужны Украине, при этом, сдерживая рост цен на атомную электроэнергию для внутренних потребителей", - отметил он.

"Создание государственного концерна "Укратомпром" - это не только шаг вперед по преобразованию атомно-промышленного комплекса в одну из наиболее инвестиционно-привлекательных и высокотехнологических отраслей экономики Украины, но это также, с нашей точки зрения, новый и потенциально эффективный инструмент по сотрудничеству между двумя странами в этой области", - подытожил первый вице-президент "Энергоатома".

Как сообщалось, правительство Украины в декабре 2006 года приняло решение о создании государственного концерна "Укратомпром", который объединит предприятия атомно-промышленного комплекса страны. Устав нового объединения был утвержден только в марте 2007 года.

Участниками "Укратомпром" являются "Энергоатом", госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб", а также Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии.

Фонду госимущества Украины также поручено передать госконцерну полномочия по управлению корпоративными правами государства в ОАО "Турбоатом", ОАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект", ОАО "Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" и ОАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения".

Кроме того, правительство делегировало "Энергоатому" полномочиями по представлению интересов концерна и его участников в отношениях с органами государственной власти, предприятиями и организациями в вопросах производственной, финансово-хозяйственной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности и научно-технического развития.

НАЭК "Энергоатом" является оператором действующих АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 31.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100