Энергоатом и МАГАТЭ обсудили перспективы

Специалисты национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник в Киеве подвели итоги реализации совместных национальных и региональных проектов, а также обсудили планы на следующие четыре года.

Как сообщила пресс-служба "Энергоатома", компания в настоящее время реализует два национальных проекта МАГАТЭ: "Усовершенствование системы подготовки ремонтного персонала АЭС Украины" и "План действий по продлению срока эксплуатации АЭС Украины".

Цель первого проекта - развитие учебно-тренировочных центров (УТЦ) и усовершенствование системы обучения ремонтного персонала украинских атомных станций, а также создание на базе УТЦ Запорожской АЭС Международного центра по подготовке ремонтного персонала реакторов ВВЭР.

"Энергоатом" в текущем году в рамках этого проекта планирует разработать мультимедийное программное обеспечение для прикладных модулей, приобрести макеты технологического оборудования АЭС (парогенератора, главного насоса питающей воды, турбины и генератора), модернизировать технические средства обучения в УТЦ Запорожской АЭС, а также направить украинских консультантов в УТЦ корейских АЭС, уточняет пресс-служба.

Проект "План действий по продлению срока эксплуатации АЭС Украины" реализуется с целью оказания Украине помощи в разработке нормативных документов, комплексных и типовых программ и мероприятий по управлению сроком эксплуатации атомных станций в соответствии с международными стандартами.

Эксперты в рамках этого проекта проанализировали и одобрили разработанные "Энергоатомом" комплексную программу организационно-технических мероприятий по продлению стоков эксплуатации АЭС Украины на период 2003-2010 гг., типовые программы управления старением оборудования АЭС, требования к структуре и содержанию отчета по периодичной переоценке безопасности.

МАГАТЭ, как сообщила пресс-служба НАЭК, в текущем году планирует провести оценку работ по подготовке и к продлению стока эксплуатации Южно-Украинской АЭС, оценить результаты самооценки Ривненской АЭС, рассмотреть разработанные компанией типовые программы по оценке строительных конструкций, корпуса реактора, провести обучающие семинары по управлению старением критических элементов станций. Сроки реализации указанных двух проектов - 2003-2008 гг.

Пресс-служба "Энергоатома" сообщила, что эксперты МАГАТЭ в настоящее время разрабатывают проект программы технического сотрудничества с компанией на 2009-2011 гг., который в ближайшее время будет передан НАЭК. "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Компания эксплуатирует 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13835 МВт, передает Интерфакс-Украина.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 29.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100