Владимир Молчанов: за 10 лет мы решили все проблемы с топливом для ВВЭР

Десять лет назад перед дирекцией по научно-технической деятельности ОАО "ТВЭЛ" была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать, изготовить и внедрить на АЭС с реакторами ВВЭР тепловыделяющие сборки нового поколения, которые позволили бы конкурировать с лучшими образцами зарубежных поставщиков на традиционных для России рынках, заявил руководитель дирекции Владимир Молчанов, выступая перед участниками конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР" в Подольске.

Эта задача была поставлена не на пустом месте. "Вы помните ту ситуацию, которая была в России с топливом. Вы, наверное, помните искривления зоны. Конструкции были устаревшие, с нержавеющим каркасом, и не очень хорошие выгорающие поглотители", - отметил Молчанов.

"Сегодня мы, по существу, эту задачу решили", - уверен Молчанов. Он упомянул о вкладе в создание надёжных топливных кассет, сделанном специалистами ОКБ "Гидропресс", главного конструктора реакторов ВВЭР.

При проектировании нового топлива для российских реакторов нужно опираться на следующие основные требования - увеличение глубины выгорания, повышение эксплуатационной надёжности, а также повышение изгибной жёсткости ТВС, что позволит повысить эксплуатационную надёжность топлива за счёт снижения величины зазоров между ТВС и, как следствие, уменьшить коэффициенты неравномерности энерговыделения.

Задача по повышению жёсткости ТВС решалась одновременно с переходом от нержавеющих сталей к циркониевым сплавам, в первую очередь, для реакторов ВВЭР-1000, напомнил Молчанов.

Кроме того, в число требований к новым проектам ТВС входят обеспечение безотказной работы ОР СУЗ, создание разборных кассет и реализация безопасных и коммерчески выгодных топливных циклов, добавил представитель ОАО "ТВЭЛ". Нельзя забывать и об увеличении ураноёмкости ТВС, нужной для удлинения продолжительности топливных циклов. Увеличение массы топлива в кассете достигается как за счёт увеличения высоты топливного столба, так и за счёт изменения геометрических размеров топливной таблетки и оболочек.

Владимир Молчанов напомнил и о специфических требованиях некоторых потребителей, в том числе, связанных с эксплуатацией реакторных установок на повышенных мощностях, в первую очередь, на венгерской АЭС "Пакш". Подобные работы будут выполнены и на ряде других АЭС с реакторами ВВЭР, в том числе, в Чехии и Словакии.

Важным направлением исследований является обоснование работоспособности топлива в маневренных режимах. Подобная деятельность ведётся на чешской АЭС "Дукованы" и на Хмельницкой АЭС на Украине. Во всех этих работах важную роль играет ОКБ "Гидропресс", подчеркнул Молчанов.

Представитель ОАО "ТВЭЛ" привёл статистические данные по тенденциям, наблюдающимся в топливоиспользовании для реакторов ВВЭР. Так, для установок с ВВЭР-440 неуклонно растёт обогащение топлива подпитки, и к 2009 году оно достигнет 4,8%. Одновременно с этим наблюдается увеличение глубины выгорания - до 65 МВт*сут/кг к 2009 году - что обуславливается, в частности, переходом на 4-, 5- и даже 6-летную кампанию топлива.

Российским атомщикам удалось добиться очень хороших показателей по качеству изготовления ТВС. Так, для реакторов ВВЭР-1000 усреднённый за 5 лет коэффициент разгерметизации составляет всего лишь 1,2*10-5 год-1, сказал Владимир Молчанов.

Руководитель дирекции по научно-технической деятельности ОАО "ТВЭЛ" рассмотрел также две основных модификации топливных сборок, делающихся в России - ТВС-2 конструкции ОКБ "Гидропресс" и ТВСА конструкции ОКБМ. Подольские кассеты успешно используются на Балаковской АЭС, а также принято решение об их загрузке на Ростовской АЭС. Область применения ТВСА - Калининская АЭС, а также атомные станции Украины и Болгарии.

Планируемый переход на проект "АЭС-2006" поставит перед атомщиками новые задачи. В частности, потребуется искать новые сплавы и выполнять большой объём обоснований из-за изменения параметров активной зоны, в том числе, повышения температуры и давления.

Владимир Молчанов напомнил также о недавних крупных победах российской топливной корпорации - выигрыше тендеров на поставку ядерного горючего для АЭС "Темелин" в Чехии и АЭС "Ловииза" в Финляндии. По его мнению, это свидетельствует о том, что проектирование и фабрикация топливных кассет в России идёт правильным путём.

Полный текст доклада П.И.Лавренюка, В.Л.Молчанова, В.М.Троянова, В.Б.Ионова "Ядерное топливо для реакторов ВВЭР. Современное состояние и перспективы" имеется в распоряжении у ФГУП ОКБ ГИДРОПРЕСС, организатора конференции "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2007

Темы: АЭС, Россия, ОКБ Гидропресс, ТВЭЛ


Rambler's Top100