Австралийцы интересуются возможностями по добыче урана в Польше

Австралийская компания "Wildhorse Energy" готова вложить инвестиции в возобновление добычи урана в Польше и Венгрии, сообщает электронное издание CIRE.pl.

По мнению издания, австралийская компания намерена реанимировать сохранившиеся со времён ПНР урановые шахты, работавшие в своё время на нужды советской ядерной программы. Соответствующее разрешение от польского правительства якобы уже выдано, и "Wildhorse Energy" получила права на добычу урана сроком на шесть лет с возможной пролонгацией.

"Урановый сектор имеет большой потенциал, и мы хотим в нём участвовать. Я имею в виду нас и наших инвесторов", - прокомментировал эту новость генеральный директор "Wildhorse Energy" Ричард Пирс. Одним из "урановых инвесторов" может выступить европейский банк "Goldman Sachs", готовый предоставить австралийцам кредит на 15 миллионов долларов.

"Wildhorse Energy" - относительно молодая компания, образованная в 2005 году. Она принимает участие в добыче урана в США, а также присматривается к Венгрии.

Однако в правительстве Польши известие о том, что некая австралийская фирма уже получила лицензию на добычу урана, было встречено с большим недоумением. "К нам никто с подобным запросом не обращался", - заявил Славомир Мазурек из министерства окружающей среды.

Обозреватели CIRE.pl, тем не менее, не торопятся называть планы "Wildhorse Energy" фикцией. "В прошлом году у нас появились австралийцы, которых очень интересовали урановые шахты. Они обещали подготовить документы для получения правительственной лицензии", - приводит издание слова Влодзимежа Земняка, бургомистра города Войцешов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.05.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Польша, Австралия


Rambler's Top100