В Великобритании началась подготовка к получению лицензий на строительство новых АЭС

Компании, заинтересованные в строительстве новых АЭС в Великобритании, заявили о подготовке проектов реакторов к получению лицензий сразу же после выхода правительственного документа об энергетической стратегии страны.

В день выхода этого документа, 23 мая, американская компания Westinghouse заявила о том, что она уже подала документы на рассмотрение своего проекта реактора с водой под давлением AP-1000 в Управление ядерных исследований при Департаменте по охране и защите здоровья Великобритании (HSE) для получения документа об общем одобрении проекта (Generic Design Acceptance, GDA).

Такое же заявление последовало от французской компании EdF, которая сообщила, что она "совместно с компанией AREVA подала на рассмотрение проект другого реактора PWR - проект европейского реактора с водой под давлением EPR".

Американская компания General Electric (GE) еще в апреле приняла решение о представление на рассмотрение своего проекта реактора ESBWR - "Экономичного реактора с кипящей водой упрощенной конструкции".

Однако пока не было сделано никаких заявлений со стороны канадской компании AECL о возможном представлении ее проекта реактора - тяжеловодного реактора под давлением ACR-1000.

Немецкая компания EOn также выразила свою поддержку проектов реакторов компаний Westinghouse и AREVA в продолжающихся дискуссиях с компанией GE.

Процесс получения документа GDA направлен на подтверждение пригодности использования стандартизированного проекта реактора для строительства на площадках Великобритании.

В Великобритании действует специальная программа "Стратегическая оценка площадки", направленная на определение новых потенциальных площадок для размещения АЭС в перспективе. Однако, эксперты в промышленности согласны, что площадки существующих АЭС являются лучшими для строительства новых АЭС из-за существования необходимой инфраструктуры и наличия лицензий у этих площадок.

В документе "Будущее ядерной энергетики", выпущенным вместе с правительственным документом по энергетической стратегии Великобритании, заявляется: "Компании-разработчики реакторов должны быть уверены, что их проект реакторов успешно пройдет процесс получения одобрения GDA. Маловероятно, чтобы органы, выдающие разрешение GDA, потребовали значительных изменений проекта в период лицензирования проекта".

Эта формулировка укоротит процесс оценки площадки и сделает его более предсказуемым, снизит риски в задержке проекта в решающие моменты, на этапе закупки компаниями оборудования для АЭС.

Процесс выдачи одобрений GDA должен быть всесторонним и комплексным, однако специальный орган Великобритании Инспекторат по ядерным установкам (NII) располагает ограниченными ресурсами. В документе "Будущее ядерной энергетики" заявляется, что одновременно может рассматриваться не более 3 проектов. Сейчас NII занимается рассмотрением приоритетных проектов в промышленности.

Ожидается, что процесс оценки, который займет три года, начнется параллельно с обсуждениями ядерной программы, которые начались сейчас и продлятся до 10 октября.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100