Индия продолжает настаивать на праве на переработку ОЯТ

У Индии и США сохраняются разногласия по двум аспектам ядерной сделки, а именно, о возможности производить химпереработку ОЯТ и о последствиях гипотетического разрыва соглашения о сотрудничестве двух стран в сфере мирного атома.

Переговоры между индийской и американской делегациями продолжаются в Лондоне. Индию на них представляет С.Джайшанкар, а Соединённые Штаты - Ричард Стратфорд.

То, что Индия не намерена отступать от своего требования в части переработки, следует и из слов руководителя департамента по атомной энергии Анила Какодкара. Он сказал: "Наша позиция была ясна с самого начала. Отработавшее ядерное топливо должно перерабатываться, и эта переработка должна происходить экологически чистым образом. Индия выбрала курс на замкнутый ЯТЦ как способ сокращения количества ядерных отходов, а также как вариант, позволяющий в 60-80 раз эффективнее использовать природный уран. Мы желаем, чтобы Соединённые Штаты дали нам разрешение перерабатывать ОЯТ, полученное после использования в реакторах импортного топлива".

В официальном заявлении МИД Индии говорится, что в ходе переговоров стороны "уточнили ряд концепций и обменялись идеями о том, как обеспечить дальнейший прогресс при подготовке финального текста" соглашения о сотрудничестве. В то же время, МИД признаёт, что переговорщикам по-прежнему необходимо работать над преодолением различий в позициях Вашингтона и Дели.

Анонимный чиновник американской администрации утверждает, что в ходе лондонского раунда "не было достигнуто значительного прогресса". Не исключено, что стороны не успеют прийти к согласию до очередного саммита группы G-8 в Германии, и если Джордж Буш и Манмохан Сингх хотят объявить о заключении соглашения во время саммита, то им придётся лично вмешаться в переговорный процесс.

Сотрудник госдепартамента США Ричард Бучер сообщил журналистам, что Дели и Вашингтон обменялись письменными предложениями, направленными на устранение противоречий. Он напомнил, что в ходе недавней встречи Бернса и Менона были определены "потенциальные пути для решения большинства из имеющихся проблем". В то же время, конкретная реализация этих предложений может потребовать времени.

ИСТОЧНИК: Times of India

ДАТА: 25.05.2007

Темы: ОЯТ, Азия, Индия, США


Rambler's Top100