Румен Овчаров проинформировал Евросоюз о последствиях закрытия третьего и четвёртого блоков АЭС Козлодуй

Министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров направил письмо на имя комиссара Евросоюза по энергетическим вопросам, в котором проинформировал о последствиях закрытия третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй".

Как сообщает болгарское национальное радио, в письме утверждается, что закрытие блоков скажется на общей ситуации во всём регионе.

Овчаров подтвердил, что София выполнит свои обязательства перед Евросоюзом и закроет два блока с советскими реакторами ВВЭР-440. В то же время, те проблемы, которые испытывает Болгария со снабжением углём для своих ТЭЦ, приведут к сокращению экспорта электроэнергии из этой страны. Это станет вынужденным шагом, необходимым для обеспечения потребностей в электричестве в самой Болгарии.

Овчаров напомнил, что Еврокомиссия обещала предпринять необходимые шаги и обеспечить требуемые поставки электроэнергии в Юго-Восточную Европу.

Как сообщает национальное радио Болгарии, энергетики этого балканского государства уже получили запросы на поставки электроэнергии в Косово, Грецию и Македонию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100