Успешно завершены стабилизационные мероприятия на объекте Укрытие на Чернобыльской АЭС

Консорциум "Стабилизация" во главе с ЗАО "Атомстройэкспорт" успешно завершил реализацию контракта на выполнение стабилизационных мероприятий на объекте "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Председатель приемочной комиссии, технический директор Чернобыльской АЭС Андрей Билык подписал Акт о выполненных работах и готовности объекта к эксплуатации.

Уникальный проект, суть которого заключалась в укреплении объекта "Укрытие", построенного после запроектной аварии 1986 года для защиты окружающей среды, позволил сделать еще один шаг в превращении ЧАЭС в экологически безопасную систему.

Благодаря работам, которые почти три года велись под управлением компании "Атомстройэкспорт" на объекте "Укрытие" Чернобыльской АЭС, надежность "саркофага" возросла, и срок его безопасной эксплуатации увеличен на 10-15 лет.

Выполнение стабилизационных мероприятий позволяет выиграть время, необходимое для возведения над блоком нового безопасного конфайнмента.

Как отметил руководитель проекта от Чернобыльской АЭС Виктор Хаврусь: "Я не могу утверждать, что работы, которые выполнялись при стабилизации строительных конструкций "Укрытия" в мире прежде никогда и нигде не выполнялись. Однако с полной уверенностью заявляю: никогда и нигде подобные работы не выполнялись в таком огромном комплексе и в столь сложных условиях. То есть инновационность и уникальность проекта не может ставиться под сомнение".

По словам генерального директора Чернобыльской АЭС Игоря Грамоткина: "Контракт на выполнение стабилизационных мероприятий стал самым успешным проектом, реализуемым на Чернобыльской АЭС, благодаря опыту управления проектами ЗАО "Атомстройэкспорт", профессионализму генерального подрядчика ОАО "Южтеплоэнергомонтаж" и других предприятий, а также труду сотен людей - инженеров, проектировщиков, строителей и монтажников".

Директор группы управления проектом SIP Л. Додд выразил признательность за эффективную организацию работы, направленную на своевременное выполнение взятых обязательств с обеспечением надлежащего уровня безопасности персонала и качества работ.

Контракт на выполнение стабилизационных мероприятий был заключен в 2004 году в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие"), финансируемой из средств Международного фонда "Укрытие". Распорядителем Фонда является ЕБРР.

В состав консорциума входили также украинские предприятия "Южтеплоэнергомонтаж", "Атомэнергостройпроект", а также "Управление строительства Ровенской АЭС".

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая сооружает одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 23.05.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Украина, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100