Южно-Украинская и Волгодонская АЭС: странные совпадения

17 мая 2007 года появились первых слухи о том, что на Южно-Украинской АЭС произошла авария. Нельзя сказать, что эта информация вызвала повальную панику среди одесситов, но нервы жителям Южной Пальмиры потрепала здорово. И буквально через два дня Интернет запестрел сообщениями о чрезвычайной ситуации на Волгодонской АЭС. Скажете, совпадение? Сомневаемся…

Согласитесь, сценарий настолько схож, что в совпадение верится с трудом. Однако прежде, чем делать выводы, вспомним, как реагировали люди в Одессе и России на сообщения о радиационной опасности. В нашем городе запаниковали руководители некоторых детских садов и школ, где учителя и воспитатели задраивали окна и отпустили детей домой. Большая же часть горожан, довольно вяло откликалась на происходящее. Почему? Не знаем? Возможно, потому что очень быстро появилось много сообщений о том, что все это чушь и никакой аварии не было. Вместе с тем, в Ростове наблюдались активные продажи красного вина, а в Краснодаре раскупали минералку и консервы. Некоторые СМИ назвали это паникой)) С другой стороны, по данным МЧС России в аварию на Волгодонской АЭС поверили 500 000 россиян.

Теперь о совпадениях. Их несколько. Первое, - в обоих случаях в слухах звучала тема бытового пожара: возле ЮАЭС, якобы горело поле, на ВоАЭС, якобы горели бытовки. Второе, - 18 мая в Южно-Украинске проходила конференция мэров городов-спутников, а в Волгодонске, накануне "аварии" - вторая региональная научно-практическая конференция "Состояние и перспективы строительства и безопасной эксплуатации Волгодонской АЭС". То есть, два абсолютно мирных мероприятия. Третье, - руководство обеих АЭС сообщило о плановых учениях либо проверках. На ЮАЭС - плановая проверка систем тревожного оповещения, на ВоАЭС - противопожарные учения. Кстати, руководство ВоАЭС опровергло эту информацию. Между тем, для нас важно то, что в сообщениях информагентств эта тема муссировалась. Четвертое,- на обеих станциях для профилактики и ремонта были остановлены реакторы. На ЮАЭС - то ли второй, то ли третий. На ВоАЭС - первый и единственный. Пятое, - в Одессе, Крыму и в Краснодарском крае России на носу курортный сезон. Стало быть, появление слухов в какой-то степени на руку конкурентам. Шестое, - источник слухов. В обоих случаях - Интернет, что уже символично.

Выводы? Выводы делайте сами, господа.

ИСТОЧНИК: Медиа-группа ГЛАС, Александр Омут

ДАТА: 22.05.2007

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Rambler's Top100