Эй, папаши! Есть работка для ваших детей!

Американские родители, думающие о будущей карьере для своих детей, могут начинать налегать на математику и науку.

Председатель службы атомнадзора (NRC) США Дейл Клейн заявил, что проявляемый отраслью интерес к строительству в Соединённых Штатах почти 30 новых атомных энергоблоков приведёт к тому, что до 2011 года атомной энергетике потребуется 90 тысяч человек.

"Нам нужно поощрять выпускников средних школ (K-12) в том, чтобы они интересовались наукой и инженерными дисциплинами. Нам также потребуется привлечь дополнительное количество женщин и представителей меньшинств. Сейчас мы уделяем науке и инженерии меньше внимания, чем другие страны. Это может повредить нашим усилиям по сохранению передовых позиций", - считает Клейн.

14 компаний в Соединённых Штатах готовятся построить 29 реакторов. Многие из предлагаемых площадок расположены на юго-востоке страны. NRC пришлось даже задуматься о строительстве своего нового офиса в Атланте, сказал Клейн.

"Увидим ли мы эти 30 новых реакторов в действительности, будет зависеть от требований экономики. Пока что министерство энергетики предупреждает, что потребности в электроэнергии в США вырастут на 50% к 2025 году", - отметил руководитель атомного надзорного ведомства.

Больше реакторов означает большие объёмы отработавшего ядерного топлива. К сожалению, в деле сооружения долговременного хранилища ОЯТ в горе Юкка не наблюдается существенного прогресса. Министерство энергетики планирует подать заявку на получение лицензии NRC для горы Юкка только в июне 2008 года.

"Впрочем, я уверен, что мы сможем построить новые энергоблоки вне зависимости от того, откроется или нет долговременное хранилище", - сказал Клейн. Он напомнил, что такие страны, как Франция и Япония, перерабатывают своё ОЯТ, выделяя оттуда уран и плутоний.

"Министерство энергетики США ищет новые реакторные концепции, которые позволят сжигать большее количество отходов, сокращая, тем самым, объёмы, идущие на захоронение", - напомнил Клейн.

Атомная отрасль Соединённых Штатов нуждается в специалистах, способных разработать подобные технологии. А это значит, что учителям и преподавателям нужно делать больший упор на научные и инженерные дисциплины, призвал председатель службы атомнадзора.

"Мы, американцы, не можем все быть поп-звёздами или создателями видеоигр", - сказал Клейн.

ИСТОЧНИК: Decatur Daily, Холи Холман

Темы: АЭС, США, ОЯТ


Rambler's Top100