Украина приостановила экспорт урана

Украина в декабре 2006 года приостановила экспорт урана до наполнения государственного резерва в объеме 2,4 тыс. тонн этого сырья, сообщил первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию НАЭК "Энергоатом" Никита Константинов.

"Экспорт урана приостановлен, пока не будет создан резерв - 2400 тонн урана или смешанный резерв (частично - готовое топливо, частично - уран)", - сказал он в интервью украинскому еженедельнику "Бизнес", опубликованном в понедельник.

Константинов отметил, что в госрезерв с конца 2005 года "практически ничего не поставлялось". "Куда исчез уран - это удел прокуратуры", - заключил первый вице-президент "Энергоатома". Только одна иностранная компания еще имеет контракт на первый квартал 2007 года, добавил он.

Константинов также сообщил, что экспортные ограничения не будут распространяться на уран, который "Энергоатом" приобретет у госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) и поставит Westinghouse (США) для реализации проекта квалификации ядерного топлива американской компании на АЭС Украины, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, будет ли возобновлен экспорт урана после наполнения госрезерва, первый вице-президент "Энергоатома" сказал: "Украина не должна уходить с мирового уранового рынка. Сегодня это очень востребованный товар, и цены на уран стремительно растут. К тому же на прошлой неделе уран стал биржевым товаром".

Константинов подчеркнул, что для увеличения объемов добычи урана в уранодобывающие предприятия до 2010 года необходимо вложить около 5 млрд грн и соответствующая работа с инвесторами уже ведется. "К сожалению, Украина не может самостоятельно потянуть финансирование добычи урана... Так, например, мне очень импонирует казахский путь развития, который выбрал Мухтар Джакишев (президент "Казатомпрома" - ред.), пригласив на разработку урановых месторождений разные международные компании", - сказал он.

Единственным предприятием, добывающим уран на территории Украины, в настоящее время является ВостГОК.

Как сообщалось, правительство Украины в декабре 2006 года приняло решение о создании государственного концерна "Укратомпром", который объединит предприятия атомно-промышленного комплекса страны. Участниками концерна среди прочих являются "Энергоатом", ВостГОК и госпредприятие "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд".

Причем именно "Энергоатом" правительство наделило полномочиями по представлению интересов концерна и его участников в отношениях с органами государственной власти, предприятиями и организациями в вопросах производственной, финансово-хозяйственной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности и научно-технического развития.

"Энергоатом", оператор АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 15.05.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100