Укратомпром будет сотрудничать с Росатомом

Государственный концерн "Укратомпром" и Росатом (РФ) планируют подписать ряд документов о сотрудничестве, сообщил первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию НАЭК "Энергоатом" Никита Константинов в интервью украинскому еженедельнику "Бизнес", опубликованном в понедельник.

"Сегодняшние отношения и перспектива совместных проектов хорошие. Во многих вопросах мы серьезно продвинулись в понимании общих задач, решение которых позволит получить максимальную эффективность от совместной работы "Укратомпрома" и "Атомэнергопрома", в том числе от проектов в третьих странах. В ближайшее время планируется подписание ряда документов, которые лягут в основу нашего сотрудничества", - сказал он, комментируя развитие отношений с Россией в атомной энергетике.

Как сообщалось, правительство Украины в декабре 2006 года приняло решение о создании государственного концерна "Укратомпром", который объединит предприятия атомно-промышленного комплекса страны. Участниками концерна являются "Энергоатом", госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб", а также Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии, передает "Интерфакс".

Фонду госимущества (ФГИ) Украины также поручено передать "Укратомпрому" полномочия по управлению корпоративными правами государства в ОАО "Турбоатом", ОАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект", ОАО "Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" и ОАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического насосостроения".

Правительство возложило на "Энергоатом" полномочия по представлению интересов концерна и его участников в отношениях с органами государственной власти, предприятиями и организациями в вопросах производственной, финансово-хозяйственной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности и научно-технического развития. НАЭК является оператором АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 15.05.2007

Темы: Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100