Проблемы с топливом привели к продлению сроков ППР на АЭС Темелин

Продолжительность ППР на втором энергоблоке АЭС "Темелин" (Чехия) будет, как минимум, на 10 дней больше запланированного, чтобы дать возможность персоналу станции провести все необходимые испытания после частичной перезагрузки.

Напомним, что в сентябре 2006 года в ходе частичной перегрузки на "Темелине-2" было обнаружено пять твэлов с негерметичными оболочками производства американской компании "Вестингауз".

В данный момент, персонал АЭС готовит второй блок к запуску, однако пресс-секретарь станции Милан Небесарж не может назвать точного срока возвращения блока в строй.

"Сейчас отставание от графика проведения ППР достигло 10 суток", - подчеркнул Небесарж.

Пресс-секретарь добавил, что у загруженного топлива на втором блоке наблюдаются "большие, чем ожидалось", расхождения с необходимыми характеристиками. Персонал АЭС и представители поставщика - компании "Вестингауз" - предпринимают сейчас все усилия для того, чтобы устранить найденные несоответствия.

Небесарж предупредил, что блоки АЭС "Темелин" могут в будущем "чаще останавливаться на проведение частичной перегрузки", и такой период продлится до тех пор, пока в активной зоне будут находиться подвергнутые срочной переделке топливные кассеты.

Ядерное топливо на АЭС "Темелин" с реакторами ВВЭР-1000 поставляет "Вестингауз". В этом году российский "ТВЭЛ" выиграл тендер и приступит к снабжению этой станции ТВС российского производства с 2009-2010 годов. Как отмечается, основной причиной поражения американцев в торгах стало недовольство чешских атомщиков качеством продукции "Вестингауза".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, Вестингауз, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100