Компания AREVA подписала контракт с итальянской компанией Sogin по переработке ядерного топлива с итальянских закрытых реакторов

Французская энергетическая компания AREVA подписала контракт с итальянской компанией Sogin на переработку 235 тонн отработавшего топлива с закрытых итальянских АЭС.

Итальянская государственная компания Societa Gestione Impianti Nucleari SpA (Sogin), созданная в 1999 году и отвечающая за вывод из эксплуатации всех итальянских АЭС и ядерные отходы, объявила тендер на переработку отработавшего топлива еще в январе 2005 года. Заключение контракта с компанией AREVA стоимостью свыше 250 миллионов евро последовало за подписанием Италией и Францией межправительственного Соглашения в ноябре 2006 года.

Контракт включает транспортировку, переработку и упаковку отработавшего топлива в количестве 190 тонн с кипящего водяного АЭС "Каорсо", 13 тонн с реактора BWR АЭС "Гарильяно" и 32 тонн с реактора с водой под давлением PWR АЭС "Трино Верселлиз".

В данный контракт не включено топливо с газо-охлаждаемого реактора "Латина" мощностью 153 МВт (эл.), построенного по британскому проекту Magnox. После его остановки в 1987 году топливо было выгружено и отправлено на ядерный перерабатывающий завод в Селлафилде (Великобритания). Сейчас подразделение Project Services британской компании BNG принимает участие в работах компании Sogin по выводу из эксплуатации АЭС "Латина", которые планируется завершить к 2020 году.

Согласно контракту, заключенному между компаниями AREVA и Sogin, отработавшее топливо из Италии будет поступать на переработку во Францию на ядерный перерабатывающий завод La Hague компании Areva с 2007 по 2015 годы. После переработки остеклованные отходы будут возвращены в Италию до конца 2025 года.

В 2009 году Италия начнет работы по выбору площадки для создания хранилища-могильника ядерных отходов в геологических формациях. В 2012 году должен быть сделан окончательный выбор площадки.

Напомним, что в Италии после чернобыльской аварии в ноябре 1987 года был проведен референдум, в результате которого было принято решение об отказе от развития ядерной энергетики. В 1988 году правительство Италии решило прекратить строительство АЭС, закрыть существующие АЭС и начать работы по выводу их из эксплуатации в 1990 году.

Сейчас топливо выгружено со всех реакторов. В середине 90-х годов компания Enel, основываясь на экономических и технических оценках, приняла решение о прекращении переработки ядерного топлива и о продолжении промежуточного сухого хранения всего оставшегося отработавшего топлива с легководных реакторов.

В настоящее время 290 тонн отработавшего топлива находится в сухом хранилище в Италии, где также располагаются все радиоактивные отходы в количестве 5500 кубометров. Уран и плутоний, выделенный в результате переработки топлива с итальянского реактора типа Magnox, хранится в хранилище компании BNFL в Селлафилде.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.05.2007

Темы: ОЯТ, Европа, AREVA


Rambler's Top100