В Чаппелкроссе наступает конец атомной эры

  

На протяжении полувека они служили путеводной звездой для тех, кто жил в их тени. Но всего лишь за 10 коротких мгновений, четыре градирни бывшей британской АЭС "Чапелкросс" превратятся в руины.

Четыре взрыва полностью изменят окружающий пейзаж для жителей Аннана и всего графства. Градирни высотой 295 футов и шириной 250 футов можно было видеть из многих окрестных городков и деревень.

На планирование всей операции по подрыву градирен ушло не менее двух лет. Их исчезновение не только положит конец существованию впечатляющих инженерных сооружений, прослуживших в два раза больше намеченного срока, но и станет первым видимым признаком вывода из эксплуатации АЭС "Чапелкросс".

Жители Дамфрисшира и Камбрии были в числе тех 2000 человек, кто строил градирни атомной станции в середине 50-ых годов. С тех пор, на АЭС отработали ещё многие тысячи камбрийцев и дамфрисширцев.

 

Нынешний директор площадки "Чапелкросс" Майк Трэвис - уроженец Карлисла и выпускник школ в Стенвиксе и Тринити - знает, что гигантские трубы превратились в символ атомной станции, и немало людей будет сожалеть об их уничтожении: "Я думаю, что все мы испытываем смешанные чувства. Многие будут опечалены после взрыва".

"Мы выросли здесь в тени градирен, превратившихся в символ трёх графств - Дамфрисшира, Камбрии и Северной Камбрии. Большую часть персонала АЭС составляют местные жители. Им сейчас тяжело, но они признают, что мы обязаны расчищать площадку в ходе работ по выводу АЭС из эксплуатации", - полагает Трэвис.

"В течение ближайших 12-15 лет нам предстоит сделать здесь очень многое", - добавляет он.

В окрестных графствах раздаются призывы сохранить градирни как часть местного ландшафта, но Трэвис неумолим. Он начинал свою карьеру атомщику именно в Чапелкроссе как лаборант. Потом он побывал на многих других британских АЭС и, наконец, вернулся в Аннан в 2004 году высокопоставленным чиновником.

"Люди должны понимать, что, с точки зрения экономики, оставление градирен потребует немалых вложений на проведение регулярных профилактических работ. Заметьте, что средств потребуется очень много. Градирням сейчас по 50 лет, а это в два раза больше, чем предполагалось в проектной документации", - говорит Трэвис.

Подрыв станет наиболее безопасным способом уничтожения градирен и никак не скажется на безопасности всего объекта, добавляет Трэвис.

На АЭС "Чапелкросс" до сих пор занято 460 постоянных работников. Кроме этого, сейчас на площадке находится 100 временных контракторов. Ронни Огилви, член местного совета Дамфриса и Галлоуэя, не скрывает, что он полностью поддерживает атомщиков.

"Нашим атомщикам по 50 лет, и мне тоже стукнуло полвека. Я прожил бок о бок с ними всю мою жизнь, и я работал вместе с ними 30 с лишним лет. Я даже не знаю, что сейчас думать. У нас изменится всё, но нам придётся это пережить", - расстроен Огилви.

"Наша община считает, что мы должны сохранить градирни как часть окружающего пейзажа. Один мой старый приятель объясняет это так - люди не хотят становиться свидетелями уничтожения того, что они строили и о чём заботились всю свою жизнь", - считает Огилви.

"Многие хотели бы спасти градирни, но в этом случае мы столкнёмся с большими проблемами… Да, горизонт изменится и настанет новая эра. Хотелось бы, чтобы она оказалась для нас счастливой", - говорит он.

АЭС "Чапелкросс" - первая в Шотландии коммерческая атомная станция и аналог АЭС "Колдер Холл" на западе Камбрии - была построена на месте аэродрома, использовавшегося в годы второй мировой войны для учебных полётов. Первый реактор "Чапелкросс-1" дал ток в феврале 1959 года, а в течение последующих трёх месяцев к нему присоединились ещё три блока. Официальное открытие станции состоялось в мае 1959 года, а её эксплуатация была прекращена в 2004 году.

В зените своего могущества, АЭС "Чапелкросс" обеспечивала электричеством все дома в Дамфрисе, Галлоуэе, Камбрии и на шотландской границе.

Уничтожение градирен станет всего лишь очередным шагом к полному демонтажу АЭС, который продлится в течение, как минимум, 12 лет. В настоящее время инженеры разрабатывают план операции по удалению топлива из реакторных зданий. Предполагается, что этим летом часть ОЯТ будет перевезено в Селлафилд, а низкорадиоактивные отходы будут доставлены в Дригг. Полностью площадка в Чапелкроссе будет очищена от топлива к 2009-2010 годам.

Обломки градирен будут переработаны прямо на площадке, а освободившееся после их взрыва пространство планируется использовать для подготовки следующих шагов по демонтажу станции.

Профсоюзы выражают свою надежду на то, что вывод из эксплуатации АЭС "Чапелкросс" не приведёт к завершению "атомной карьеры" региона. Уже раздаются голоса о необходимости построить здесь атомную станцию с реакторами нового поколения.

ИСТОЧНИК: News and Star

ДАТА: 13.05.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Rambler's Top100