Ющенко: Украина останется серьезным игроком на рынках электроэнергии

Украина заинтересована в формировании общего энергетического пространства в регионе и готова внести надлежащий вклад в это дело, заявил президент Виктор Ющенко в пятницу в Кракове (Польша), выступая на первой сессии саммита "Стратегии развития национальных секторов энергетики".

В саммите приняли также участие президенты Польши Лех Качиньский, Азербайджана Ильхам Алиев, Грузии Михаил Саакашвили, Литвы Валдас Адамкус и заместитель министра энергетики и природных ресурсов Казахстана Ляззат Киинов.

"Высокий уровень саммита, по убеждению главы украинского государства, свидетельствует о важности и остроте для всех европейских наций вопросов энергетической политики, энергетической безопасности, энергосбережения", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

"Есть прекрасная возможность выработать единое видение и подходы наших стран", - привела пресс-служба слова Ющенко.

"Сегодня крайне необходимо найти наиболее оптимальное объединение возможностей каждой из наших стран, которое бы придало существенный импульс развитию Европейской Энергетической хартии", - сказал президент Украины, отметив, что украинская стратегия развития энергетики основывается на принципах достижения "энергетической эффективности и полноценного использования транзитных возможностей".

Речь идет также о поощрении предпринимателей, местной власти к развитию проектов по энергосбережению, ведь по расчетам экспертов, Украина может вдвое сократить свои энергетические расходы, отмечается в сообщении.

Приоритетами Украины в энергетической сфере Ющенко назвал также диверсификацию источников энергоснабжения и развитие добычи собственных энергоресурсов - учитывая значительные запасы угля, уже разведанные залежи нефти и газа на шельфе Черного моря.

"В нашей Энергетической стратегии значительная роль отведена развитию электроэнергетики. Украина будет и впредь оставаться серьезным игроком на европейских рынках электрической энергии", - подчеркнул президент.

Говоря о ближайших перспективах, Ющенко отметил чрезвычайную важность для Украины полноценного присоединения к Европейской энергосистеме UCTE с последовательным увеличением экспорта электроэнергии в европейские страны.

Глава государства высоко оценил потенциал Украины в атомной энергетике. Он, в частности, отметил, что до 2030 года прогнозируемое производство электроэнергии на АЭС увеличится почти вдвое.

Общим элементом энергетических стратегий государств-участников нынешнего саммита, по мнению Ющенко, является использование транзитного потенциала.

"Убежден, что только объединение усилий всех заинтересованных партнеров позволит использовать наши преимущества наилучшим образом, на благо всей Европы", - сказал он, добавив, что именно таким образом можно обеспечить надежность, безопасность и развитие транзита энергоресурсов.

"Сейчас мы делаем первый и очень нужный шаг. Надеюсь, что конкретикой и практической отдачей будет наполнено каждое дальнейшее действие", - сказал Ющенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.05.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100