Атомстройэкспорт и турецкая компания ЭРГ Иншаат Тиджарет ве Санайи А.Ш. заключили Меморандум о взаимопонимании

8 мая 2007 года в Москве был подписан Меморандум между российской компанией "Атомстройэкспорт" и турецкой компанией "ЭРГ Иншаат Тиджарет ве Санайи А.Ш.".

Меморандум закрепляет намерение обеих сторон установить стратегическое сотрудничество с целью объединения усилий в продвижении технологий, товаров, оборудования и услуг российской атомной отрасли на рынок атомной энергетики Турции.

Компания ERG Insaat ve Sanayi A.S. (ЭРГ Строительство, Торговля и Промышленность А.О.) занимается комплексным строительством и монтажом оборудования под ключ крупных объектов гидроэнергетики, аэропортов, мостов и туннелей, промышленных объектов различных типов, осуществляет весь цикл проектных и инжиниринговых работ.

В настоящее время компания во главе международного консорциума с участием российского ОАО "ВО Техностройэкспорт" сооружает арочную бетонную плотину и ГЭС Деринер мощностью 670 МВт в провинции Артвин на реке Чорух вблизи границы с Грузией. Эта плотина является третьей в мире по высоте.

Одна из основных целей Меморандума - координация действий по подготовке предложений по сооружению в Турции АЭС с реакторными установками типа ВВЭР и дальнейшей реализации проекта.

Так как основным направлением деятельности ЗАО "Атомстройэкспорт" являются реализация проектов по сооружению и модернизации АЭС за рубежом и поддержка их эксплуатации, а Турция намерена приступить к сооружению первой АЭС, активное развитие российско-турецкого сотрудничества в энергетической сфере приобретает приоритетное значение, - отмечается в Меморандуме.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая сооружает одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и приступает к сооружению 2 энергоблоков в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 11.05.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Россия, Турция


Rambler's Top100